С 2005 года в вентспилсских общеобразовательных учреждениях проводится социально-педагогическая работа, которую сейчас активно выполняют шесть специалистов. А с апреля этого года два соцпедагога обеспечивают профессиональную поддержку в четырёх детсадах города – Рукитис, Ваверите, Пасака и Варавиксне.

Общество и социальная среда в наши дни полны негативными и безнравственными примерами действий, которые дети видят и слышат изо дня в день. Атмосфера в школе и детском саде, как известно, тоже отнюдь не проста. Справиться с проблемами, которые возникают у детей, будь то в поведении или отношении к учёбе, нелегко.

Семейные неурядицы, психологические трудности, ссоры с окружающими, оскорбительное поведение, закрытость, утрата активности или другие негативные изменения в поведении ребенка требуют индивидуального подхода. Для их решения следует предпринимать конкретные шаги, а делать это самостоятельно – слишком большая нагрузка для незрелой психики ребёнка, поэтому он нуждается в помощи, которую предоставляет социальный педагог.

Социальный педагог, являясь персоналом поддержки, своей профессиональной деятельностью в школе и детских садах помогает своевременно выявлять причины, из-а которых возникают трудности и проблемы в процессе осознания детьми и молодёжью общественных норм и правил культуры, а также определять влияние существующих социальных рисков на включение детей в социальную среду. Ведь учреждение образования – это место не только обучения, но и воспитания, а ещё дети узнают там общепринятые ценности и осваивают необходимые для жизни навыки. Труд социального педагога должен быть регулярным, спланированным, целенаправленным и сосредоточенным не только на устранении последствий, но, самое главное, на предотвращении причин.

Нет сомнений, что труд социального педагога важен как в педагогическом процессе, так и в социальном плане, в снижении напряжённости и защите прав детей. Не зря социальные педагоги квалифицируются как персонал поддержки, ведь их активная и профессиональная деятельность помогает избегать ситуаций, которые позже решать очень трудно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: