Всем известна истина, что ребёнок имеет право расти в семье, однако в реальной жизни порой происходит иначе, и не каждому выпадает счастье получать полноценные уход и воспитание от своих биологических родителей.

Одним взрослым мешает зависимость от алкоголя или психотропных веществ, у других нет навыков воспитания и понятия о нуждах детей, а третьи не могут заботиться о ребёнке по состоянию здоровья.

Регулярно, раз в неделю, Сиротский суд предоставляет Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД) информацию о детях, для которых подыскиваются приёмные родители, а также о помещённых в вентспилсские приёмные семьи (обобщённые данные доступны на сайте www.bti.gov.lv). На основании решений вентспилсского Сиротского суда за восемь месяцев сего года из семей изъяли десять детей, а после улучшения ситуации под опеку родителей вернули пятерых. Внесемейный уход в семейной среде обеспечивается 76 находящимся под опекой детям и 22 помещённым в приёмные семьи, из которых всего трое проживают в Вентспилсе. Однако 18 детей всё ещё находятся в учреждениях продолжительного ухода, и для них подыскивается возможность жить в приёмной семье или с опекунами.

Сотрудники Сиротского суда регулярно обзванивают коллег из других самоуправлений, узнавая, не готова ли какая-нибудь из приёмных семей принять детей, а также связываются с уже знакомыми приёмными родителями, чтобы выяснить, есть ли у них возможность продолжать сотрудничество с другими детьми. В результате такой деятельности для вышеупомянутых 22 детей найдена возможность расти в полноценных, любящих и заботливых приёмных семьях, хотя шестеро из них раньше жили в учреждениях продолжительного ухода.

Сиротский суд также обобщает информацию о психофизиологическом состоянии детей, воспитывающихся в учреждения продолжительного ухода, и информирует о нём ГИЗПД. Сиротский суд многократно обращался в инспекцию с просьбой найти места в приёмных семьях для 18 детей, живущих в центре ухода, так как одним из приоритетов работы ГИЗПД является способствование развитию внесемейного ухода в семейной среде. Однако во всех случаях Сиротский суд получал ответ: ни одна приёмная семья не готова принять этих ребят.

Вознаграждение в 2018 году

Увеличено государственное вознаграждение за выполнение обязанностей приёмных родителей: 171 евро за одного ребёнка; 222,30 – за двоих; 273,60 – за троих и более детей. Прежде размер вознаграждения не зависел от количества детей и составлял 113,83 евро. Здесь уместно напомнить, что одна приёмная семья не может воспитывать более шестерых детей, в т. ч. собственных, приёмных и находящихся под опекой. Также размер государственного пособия для приёмных семей зависит от числа воспитуемых: 11,38 евро – за первого, 22,76 – за второго, 34,14 – за третьего, 50,07 – за четвёртого и последующих.

Увеличено также муниципальное пособие на содержание детей: 220 евро за ребёнка до семи лет и 258 – за детей старше семи лет. Раз в год самоуправление выплачивает приёмным семьям пособие на приобретение мягкого инвентаря в размере 107 евро.

Центр поддержки семей

Осенью к работе приступили центры поддержки приёмных семей. Вентспилсское самоуправление подписало протоколы намерения о сотрудничестве в создании и оказании услуг центра поддержки внесемейного ухода с обществом Латвийская ассоциация Детских посёлков SOS (получившего статус центра поддержки внесемейного ухода), учреждением Агентство социальных услуг и обществом Пять формул роста.

Сейчас Министерство благосостояния оценивает остальные организации, после чего станет известно, кому будет выделен статус центра поддержки.

Задачи центров поддержки – обеспечивать обучение приёмных семей, в т. ч. специализированных, и опекунов, организовывать группы поддержки для опекунов, а также обеспечивать помощь со стороны специалистов центра и др. Центры поддержки обеспечат также оказание приёмным семьям услуг психолога в процессе исследования и примут участие в оценке приёмных семей по единым критериям.

Новые правила, касающиеся приёмных семей, вступившие в силу 1 июля 2018 года, предусматривают введение двух видов специализированных приёмных семей – кризисных и принимающих детей с тяжёлыми функциональными нарушениями. Им полагается большее вознаграждение, чем остальным, а также единовременная компенсация на переоборудование жилья в размере 500 евро и социальные гарантии.

Разработаны новые требования к содержанию процесса обучения для будущих приёмных семей. Они предусматривают иной подход – обучение вместо 98 часов теперь будет длиться не менее 50 академических часов (теоретические и практические занятия) и не менее 16 академических часов практики. Практическая часть организуется для каждой семьи индивидуально. Для специализированных приёмных семей предусмотрена дополнительная программа обучения.

Подари и ты возможность

Сейчас в Вентспилсе насчитывается восемь приёмных семей, из которых только в семь помещены дети. Всё ещё 18 изъятых из биологических семей детей жаждут любви и ждут возможности воспитываться в семьях – приёмных или с опекунами.

Вентспилсский Сиротский суд призывает откликнуться новые приёмные семьи и всех, кто желает получить статус опекунов или гостевой семьи, а также готов оказать поддержку и возможность жить в семейной среде разлучённым со своими родителями детям. Вентспилсчан приглашают на встречу с сотрудниками вентспилсского Сиротского суда в приёмные часы: по понедельникам с 15 до 18 час. и средам с 9 до 12 час. по ул. Райня, 10 (вход с ул. Андрея). Если есть желание встретиться в другое, более удобное время, просьба звонить по тел. 636 01246 или 26511025.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Дюбель в тему. 03.10.2018, 13:57:59

    Из нежных, добрых материнских глаз, дорога в Рай для женщины мостится....!!!

  • -1
    Дюбель в тему. 03.10.2018, 14:01:14

    Бог женщин многими щедротами отметил, рассыпал звёзды глаз - красивых и простых, но вот прекрасней материнских я не встретил, всегда желанных тёплых светом и родных.
    Как много было в них и нежности и ласки, когда ненастною, осеннею порой, уткнувшись носом в грудь я сонно слушал сказки, под добро-тёплой, мягкой маминой рукой. Ах... Как всегда они восторженно сияли, когда заснеженный, довольный, озорной...., влетал домой я в фуфайчёнке, в шарфе-шали, как мишка плюшевый замёрзший и смешной.
    На старом фото до сих пор не изменились, её глаза, чуть припорошены тоской, всё так же светятся, как и всегда светились, какой-то дивной материнской теплотой.
    И если разом бы небесные светила с орбит обрушили всю милость на меня, то и тогда бы эта милость не затмила, того чудесного, волшебного тепла, тепла.... которым в детстве согревали - Родные Материнские Глаза...

  • 0
    Мармелад 07.10.2018, 14:17:01

    Замечательно

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: