За первую неделю сентября добровольные взносы страхования здоровья внесли 193 жителя Латвии на общую сумму более 22 тыс. евро, сообщила агентству ЛETA представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

Примерно 40% из них внесли взносы и за 2018, и за 2019 год.

Жители активно используют возможность заполнить онлайн-тест на сайте "www.apdrosinaties.lv", чтобы выяснить свой статус страхования и то, должны ли они они делать добровольные взносы страхования здоровья. К настоящему времени тест был заполнен более 11 тыс. раз.

Как сообщалось, с сентября лица, не являющиеся плательщиками социальных взносов, могут начать вносить их, чтобы в следующем году получать все оплачиваемые государством услуги здравоохранения.

Взносы соцстрахования для тех, кто не будет застрахован автоматически, в 2018 году составят 1%, в 2019 году - 3%, в 2020 году - 5% минимальной месячной зарплаты.

В 2018 году минимальная месячная зарплата составляет 430 евро, то есть взнос соцстрахования составляет 4,30 евро в месяц.

С 1 января данные о страховом статусе будут доступны на портале системы электронного здравоохранения, а до этого жителям доступен тестовый сайт www.apdrosinaties.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: