Принимая во внимание то, что многие школьники в летний период, с 1 июня по 31 августа будут заняты на оплачиваемой работе, Служба государственных доходов (СГД) предоставляет информацию об условиях, которые следует соблюдать как родителям, чьи дети будут работать летом, так и подросткам, начавшим трудовой путь.

Что касается школьников в возрасте до 19 лет, которые будет работать только во время летних каникул, то их родителям не нужно вычеркивать из налоговой книжки ребенка, который записан как иждивенец, также эта запись не будет удалена автоматически.

У родителей сохранится льгота на иждивенца в размере 200 евро в месяц, и для детей, работающим во время летних каникул, будет применяться месячный прогнозируемый необлагаемый минимум СГД, кроме случаев, когда ребенок работает на микропредприятии.

Если школьник, независимо от возраста, летом будет работать на микропредприятии, то работодатель, плательщик налога микропредприятия, из доходов школьника не будет удерживать обязательные выплаты социального страхования и подоходный налог с населения, поскольку они образуют часть налога микропредприятия, который работодатель платит с оборота своей хозяйственной деятельности.

В то время, пока школьник является работником плательщика налога микропредприятия, он не может находиться на иждивении родителей и к их доходам не может применяться льгота на иждивенца в размере 200 евро. В этом случае родители теряют право на такую льготу, и, как только школьник начинает трудовые отношения на микропредприятии, то налоговая льгота на иждивенца автоматически прерывается. После того, как ребенок прекращает работу, родителям самим нужно восстановить для него статус иждивенца.

Родителям, чьи дети (учащиеся до 19 лет) параллельно учебе работают весь учебный год, нужно учитывать, что налоговая льгота на иждивенца будет прервана автоматически – как только школьник начинает трудовые отношения. После того, как ребенок прекращает работу, родителям самим нужно восстановить для него статус иждивенца. Налоговая книжка доступна только в электронном виде и все действия, связанные с оформлением статуса иждивенца, производятся только в Системе электронного декларирования СГД – в разделе налоговой книжки «Apgādājamie» («Иждивенцы») нажать кнопку «Pievienot apgādībā esošu personu» («Присоединить находящееся на иждивении лицо»).

Школьники, решившие начать трудовую деятельность, могут получить налоговую книжку. заявление о присвоении налоговой книжки можно подать в электронном виде через Систему электронного декларирования СГД или лично в любом центре обслуживания клиентов СГД. Школьники, которые будут работать летом и платить налоги в общем порядке, должны в налоговой книжке сделать отметку об основном месте получения доходов, то есть, указать работодателя, у которого школьник будет работать. Тогда работодатель будет иметь право к зарплате применять месячный прогнозируемый необлагаемый минимум СГД.

Подробную информацию о налоговых книжках можно найти на домашней странице СГД, в разделе «Налоговая книжка» (Algas nodokļa grāmatiņa). По всем вопросам СГД предлагает звонить по телефону для консультаций 67120000, консультироваться в любом Центре обслуживания клиентов СГД или отправить свой вопрос, используя раздел домашней страницы СГД Переписка с СГД.

Как уже сообщалось, с 9 по 25 мая в Социальной службе города Вентспилса и у школьных социальных педагогов производится запись школьников 13–14 лет на мероприятие по трудоустройству школьников во время летних каникул, а дети 15–20 лет могут записаться электронно на домашней странице Государственного агентства занятости. Вентспилсское городское самоуправление обеспечит софинансирование для работы школьников во время летних каникул по трем различным программам. В этом году планируется трудоустроить 365 детей и молодых людей и для этой цели из средств городского бюджета выделено 115 089 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: