В минувшем феврале температура воздуха была самой низкой за весь отопительный сезон и даже за последние два года. Немного холоднее в Вентспилсе было лишь в январе 2016-го, когда средняя температура воздуха составляла -4,1°C.

По данным Центра окружающей среды, геологии и метеорологии февраль был не только самым холодным в этом отопительном сезоне, но и самым морозным февралём в Латвии с 2012 года. Прошлый месяц запомнился не­обычно резким понижением температуры, особенно в последней декаде. Самая низкая температура в Вентспилсе зафиксирована 28 февраля, когда столбик термометра опустился до отметки -15,4°C. А средняя температура воздуха в феврале этого года составила -4 градуса. Таким образом, общий объём потреблённой клиен­тами ОООС Вентспилс силтумс теплоэнергии достиг почти 25 331 Мвт-ч, что на 14% выше по сравнению с январём с. г. и на 9% – с февралём 2017 года, когда средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла -0,7°C.

Председатель правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис подчёркивает: общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального пот­реб­ления в каждом доме, так как это переменная величина, на которую влияет не только температура воздуха на улице, но и температура в теплоузле дома, техническое состояние здания и привычки жильцов, потребление горячей воды. Меньший расход наблю­дается в тех многоквартирных домах, где предприняты меры по повышению энергоэффективности. Это подтверждает, что одной из самых эффективных мер в целях уменьшения счетов за отопление является комплексное восстановление многоквартирного жилого дома, в т. ч. замена окон и дверей, утепление подвалов и чердаков, а также приведение в порядок внутренней отопительной системы, благодаря чему можно сэкономить до 30% теплоэнергии.

Чтобы полноценно заботиться о тепле в доме во время отопительного сезона, ОООС Вентс­пилс силтумс призывает клиентов своевременно обдумать меры повышения энергоэффективно-с­ти и рекомендует владельцам квартир ответственно относиться к своему имуществу, тогда в зимний сезон будет тепло, а за отопление платить придётся меньше!

Детальную информацию о расходе теплоэнергии каждым жилым домом можно получить на домашней странице предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе E-pakalpojumi.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: