Сегодня, 19 марта, ОООС УДЕКА приступило к строительным работам по расширению водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Робежу между ул. Грауду и Ротас в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь №5.3.1.0/16/I/005.

Строительные работы проводятся и финансируются из средств на осуществление цели специфической поддержки Развивать и улучшать качество услуг водопроводно-канализационной системы и обеспечивать возможности подключения в рамках программы действий Рост и трудоустройство. В целом на ул. Робежу планируется проложить 1,4 км канализационных сетей, в т. ч. напорную линию протяжённостью 371 метр и 1,1 км водопроводных сетей, а также построить новую канализационную насосную станцию.

В рамках проекта привлечено финансирование и на частичное восстановление покрытия над проложенными коммуникациями, а полная перестройка отрезка проводится в сотрудничестве с у/с Комунала парвалде в рамках проекта Европейского союза Создание альтернативного транзитного маршрута для сети TEN-T в Вентспилсе.

В результате тендера право на осуществление строительных работ получило ООО Остас целтниекс, а оказывать услуги стройнадзора будет ООО ЛАКАЛМЕ.

Строительные работы начнутся на отрезке от ул. Ротас в направлении города, где будет уложена новая канализационная напорная линия. Пока ограничения дорожного движения с дополнительным регулированием не вводятся, однако обращаем внимание водителей, что на вышеупомянутом отрезке ул. Робежу между ул. Ротас и Стабу будет кратковременно ограждена зона строительства, чтобы с правой стороны проезжей части можно было проводить новые коммуникации. Сейчас планируется, что строительные работы на ул. Робежу продлятся до начала октября, а сдать объект в эксплуатацию предполагается до 5 декабря сего года.

В отличие от реализованных прежде проектов, условия этого проекта предусматривают, что в течение пяти лет все существующие домашние хозяйства на отрезке, где будут проложены новые сети, должны стать получателями централизованных канализационных услуг, заключив договор с ОООС УДЕКА. Поэтому предприятие призывает владельцев жилья обращаться в технический отдел ОООС УДЕКА за справками о возможности подключения. Сообщаем, что в апреле предприятие планирует провести информационный день о возможностях подключения к водопроводно-канализационным сетям, предоставив жителям возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.

Общие затраты проекта составляют 870 330 евро, в т. ч. софинансирование Когезионного фонда Европейского союза на накладные расходы – 335 472 евро, софинансирование ОООС УДЕКА на накладные расходы – 172 891 евро, на ненакладные расходы – 210 918 евро, на уплату НДС – 151 049 евро.

После реализации VI очереди проекта услуги водопроводного хозяйства будут доступны уже 98,5% жителей Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: