В конце прошлого года Центр исследования общественного мнения SKDS провёл опрос, в рамках которого жители многократно изъявляли желание провести освещение на прилегающей к их домам территории.

У/с Комунала парвалде напоминает, что для проведения освещения управдомы многоквартирных жилых домов могут претендовать на получение софинансирования самоуправления в размере 75% от накладных строительных расходов.

Вентспилсское городское самоуправление осуществляет работы по благоустройству, проводя освещение на территориях общего пользования во дворах многоквартирных домов на муниципальных земельных участках. А с просьбами, касающимися освещения расположенных на прилегающей к приватизированным зданиям территорий, жители должны обращаться к управдому. На общем собрании жильцы дома вместе с управдомом могут принять совместное решение об установке освещения на прилегающей к зданию территории, а также о расходах на реализацию проекта благоустройства.

Управдомы вправе претендовать на софинансирование самоуправления на проведение освещения в размере 75% от накладных строительных расходов. Финансирование выделяется на установку новых фонарей или замену старых на более эффективную арматуру, что обеспечит более яркое освещение территории.

В прошлом году Вентспилсское самоуправление приняло участие в реализации обширной программы развития инфраструктуры, выделив софинансирование на проведение работ по ремонту и благоустройству дворов многоквартирных домов в сотрудничестве с управдомами и владельцами квартир. Софинансирование самоуправления восьми проектов составило 99,8 тыс. евро.

Напоминаем, что ещё 8 июня 2012 года Вентспилсская городская дума утвердила Обязательные правила Об объёме софинансирования от Вентс­пилсского самоуправления и порядке его выделения на благоустройство земельного участка, прилегающего к многоэтажному многоквартирному жилому дому, и на данный момент успешно реализованы или находятся в процессе разработки многие проекты. У/с Комунала парвалде призывает ознакомиться с порядком получения софинансирования, взяв за пример уже реализованные проекты и активно используя поддержку самоуправления на благоустройство дворов.

С началом нового сезона строительства призываем жильцов многоквартирных жилых домов и управдомов начать планирование благо­устройства своих дворов, получив финансовую поддержку самоуправления до 80%.

Софинансирование выделяется на проведение следующих работ:

  • строительство, перестройка или восстановление тротуа­ров – 80% от расходов;
  • строительство, перестройка или восстановление проезжей части – 50%;
  • строительство, перестройка или восстановление освещения – 75%;
  • другое благоустройство прилегающего земельного участка (строительство, перестройка или восстановление детской игровой площадки, скамеек и урн, площадок для мусорных контейнеров, газонов) – 75%;
  • разработка строительного проекта – 50%;
  • выборочный ремонт покрытия проезжей части, тротуара и/или автостоянки – 80%;
  • осуществление стройнадзора – 50%;
  • осуществление авторского надзора – 50% (при условии, что сумма расходов не превышает 10% от общих накладных расходов проекта).

Будьте активными – благоустроим ваши дворы вместе!

Информацию о возможности претендовать на софинансирование самоуправления все желающие могут получить в у/с Комунала парвалде по ул. Ужавас, 8, тел. 636 24269, эл. почта: kom.parvalde@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: