Вентспилсская гордума приняла решение выделить финансирование на реставрацию Памятника морякам и рыбакам и на создание места памяти кавалеров ордена Лачплесиса по ул. Юрас, 36.

Памятник морякам и рыбакам был открыт в 1938 году и посвящен он тем, кто покоится в морской пучине. Учитывая его плохое состояние, принято решение его отреставрировать. В августе прошлого года была разработана программа реставрации памятника. Общие расходы составляют около 13 000 евро, обновить памятник планируется в мае/июне с.г. Автор идеи памятного места – капитан Вентспилсского порта В. Абелниек. Этот памятник считается самым старым в Вентспилсе.

А чтобы почтить память кавалеров ордена Лачплесиса, а также по случаю 100-летия Латвии у здания гордумы будет благоустроено и освещено памятное место, на котором установят обработанный памятный камень. Камень купит Министерство обороны, а Вентспилсское горсамоуправление обеспечит обработку камня, его установку и благоустройство места. Общие расходы составят 7000 евро. Работу планируется выполнить в мае с.г.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: