Переход на электронную систему здравоохранения вначале может вызвать трудности, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

 

Он отметил, что в любой новой системе, которой начинают пользоваться люди, первоначально могут возникнуть проблемы. Однако с учетом того, что многие врачи уже работают в этой системе, сложности будут только на первом этапе.

Премьер-министр подчеркнул, что система должна быть введена и от этого нельзя отступать.

По мнению Кучинскиса, в результате работа семейных врачей станет более прозрачной и появятся средства, которые можно использовать более эффективно.

Как сообщалось, президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска ранее заявила о том, что из-за введения системы электронного здравоохранения с 1 января в латвийской медицине может начаться хаос.

Проблема состоит не в формальном заключении договоров об использовании системы, а в ее реальной работе, из-за которой могут пострадать пациенты. Из-за недостатков системы врачи вынуждены работать сверх рабочего времени, пациенты - повторно приходить за рецептами, так как медленная работа системы осложняет работу с документами.

Козловска рассказала, что в понедельник, к примеру, система не работала по всей Латвии, а в рецептах появлялись ошибочные данные.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: