Совершенно однозначно, что школьники в выходные дни и на каникулах не должны делать домашние задания, сказала в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича.

Нормы образования не предусматривают, что учащиеся во время каникул и в выходные дни должны выполнять домашние задания. Это выбор каждой школы и конкретного учителя, сколько и каких домашних заданий задавать, сказала руководитель службы.

Как отметила Юхневича, есть положительный зарубежный опыт, который перенимают и многие школы Латвии, когда на выходные дни детям ничего не задают.

Читай еще

Комментарии (15)

  • -8
    Ягодка 15.12.2017, 15:31:21

    Домашние задания должны быть! Это скорее не стремление завалить ученика учебой, а самоконтроль и самоанализ. Так понятней, что именно необходимо подучить и подтянуть. А в школе на 30 человек учатся 1 или 2, а остальные списывают как правило. Домашние задания, чтобы не делать на выходных, надо делать после школы. Пока знания свежие. И не надо говорить,что задают много. Сама училась в школе, если ребёнок и его родители не дураки, задания делаются за 2 часа. С младшими детьми быстрее. Потом секции и занятия по интересам. Совсем уже с ума посходили со своей щащитой детей и попытками облегчить жизнь бедным дитяткам. Тьфу. По опыту скажу, не нормально, что ребёнок в 4м классе не знает таблицу умножения и не умеет делить числа. Ведь мама (моя родственница) решила,что в школе слишком большие стандарты и требования, дитя устаёт и намного интересней проводить время на улице и отдыхать за компьютером. А надо учиться, учиться и ещй раз УЧИТЬСЯ! А то растут идиоты, в слове из 3 букв 4 ошибки.

  • -8
    Ягодка 15.12.2017, 15:33:42

    Летом учиться необходимо и читать! И считать и время от времени освежать знания. Не так редки случаи, когда в начале сентября оказывается, что никто ничего не помнит. Подумайте о будущем. Ведь именно эти дети будут потом врачами, учителями, инженерами и т.д. Если смогут поступить в ВУЗ конечно. Вам не страшно?

  • -2
    начальник 15.12.2017, 16:07:51

    неа. ненадо заданий на праздники. дети далжны учитца в школе а не дома. дома толька повтарить и все. а праздник должен быть праздником а не наказанием.

  • -5
    Ягодка 15.12.2017, 16:11:24

    Никто не отбирает праздники у детей. И учатся именно в школе, как Вы и сказали. Домашнее задание это всего лишь повторение и закрепление пройденного материала, а не освоение нового. Я прекрасно понимаю, что всем нужны "удобные" дети, чтобы маме и папе не мешали, но безконтрольное свободное время, не занятое ничем приводит к последствиям намного страшнее, чем домашнее задание

  • -3
    ORDO 15.12.2017, 16:47:09

    Neviens neatņem bērnam mājasdarbus, vnk tie nav jāuzdod brīvdienās.

  • -5
    добрый человек 15.12.2017, 17:43:46

    не надо заданий домой,надо учиться в школе,а работать на работе,а дома отдыхать,всё не выучишь всех денег не заработаешь

  • -3
    Ягодка 15.12.2017, 18:33:21

    Ваш комментарий звучит как "зачем заправлять кровать, ведь вечером спать", "зачем мыться, ведь всё равно станем грязными" и "зачем следить за здоровьем, мы всё равно умрём". Всего не заработаешь и не выучишь, но это не значит, что не надо стремиться пополнять свои запасы знаний, саморазвиваться и стремиться к лучшему уровню и образу жизни. Скажите, когда Вы в последний раз читали? Или наслаждались прогулкой? Или позволили себе одному выпить кофе в кафе. Вроде бы мелочи, но именно они делают нашу жизнь насыщеннее, интересней. Мне обидно за людей, когда отдых подразумевает сидение перед телевизором или бездумное времяпровождение за компьютером. Эти занятия не напрягают мозг, человек деградирует. Те же самые секции и кружки по интересам уже отдых и он приятней и полезней в любом случае.

  • -3
    Говард Хьюз 15.12.2017, 22:11:29

    Ягодка, вы неправильно истолковали написанное Ferdinantом. Сысл его слов - "всему свое время".
    Откуда вы взяли, что семьи с детьми у нас в городе только и делают, что сидят у телевизоров или компьютеров? Лично у меня много знакомых, которые прекрасно проводят время в выходные дни с детьми за городом, ездят в другие города, спа-отели в Литву, посещают концерты и спектакли в Риге.
    Так что не нужно думать, что вы одна за позитивный образ жизни.
    Конечно, на форуме есть некоторые лица, кто практически живут в интернете, в частности на форуме, не стану называть имен, а то удалят.
    Остальные же сами по себе люди интересные и хобби у них засуживающие внимания и времяпровождение у них отличное.
    Другое дело, что грядет время заболеваний гриппом, и посещать массовые мероприятия в данное время врачи не очень - то рекомендуют.

  • -2
    добрый человек 15.12.2017, 23:01:35

    Ягодка есть рабочее время,а есть время для отдыха,есть время для учёбы ,и время для игр и развлечения детям,главное чтоб детки были здоровыми и счастливыми,а когда они после школы сидят ещё за уроками дома,что-то не выглядят они счастливыми,и родители которые придя с работы идут на вторую тоже ,а когда жить

  • -1
    добрый человек 15.12.2017, 23:02:45

    кстати вы сварного нашли

  • -2
    добрый человек 15.12.2017, 23:08:10

    насчёт прогулок,я и так целый день гуляю по железной дороге с кувалдой и ломом в руках ,читаю немного,но регулярно,кофе люблю,

  • 0
    пЕши исЧо 17.12.2017, 17:48:56

    Вот по-этому Вы с кувалдой,что не учились..

  • -2
    Perfekto 16.12.2017, 15:48:31

    Хочу заметить "Ягодке", учеба без перерыва ведет к тому, что наша долговременная память дезактивируется, это не я, а ученые пришли к выводу, что между занятиями должен быть перерыв в дня два, а то и больше, чтобы все усвоенное на уроке могло бы в течении двух-трех суток устояться и переработаться нашим мозгом. Если на "свежие" знания навалить кучу домашних заданий, то вопреки привычным с советских времен представлениям, ребенок не успеет усвоить и как следует продумать сложную инормацию. К новой теме следует прийти через некоторое время и заново попытаться повторить. Дома, в часы, когда мозг уже не способен полноценно работать, ребенок не должен корпеть над заданиями. Он может читать художественную литературу, развлекаться и посещать кружки по интересам. Время полноценной учебы - только в школе и только утреннее!

  • -2
    добрый человек 16.12.2017, 17:39:39

    вот при всём уважением к учителям,я заметил не все могут интересно и правильно преподнести знание ребёнку,как-то сухо и без огонька,примеров захватывающих внимание маловато,короче простым языком рассказчики не интересные,помню в гпту была у нас учительница по химии Вера Васильевна,она так интересно вела уроки ,перемешивая предмет с жизненными ситуациями,было очень интересно,да и вообще учителя всегда были у меня хорошие.

  • -3
    добрый человек 16.12.2017, 18:15:42

    Ягодка если вы так любите читать летом,тогда возьмите на работе талмуд с инструкциями на государственном языке,и выучите от корки до корки,а мы уж как нибудь лучше на Набас поедем шашлыка пожарим и на лодке покатаемся с детями,

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: