На Digital Freedom Festival выявлены лауреаты Латвийского э-индекса.

Вентспилс занял 1-е место в инициированной Lattelecom и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) оценке Латвийский э-индекс за лучший результат в номинации самых дигитально развитых самоуправлений в категории региональных городов.

Латвийский э-индекс – это оценка э-среды в учреждениях государственного управления и самоуправлений. Он дает представление, насколько активно и соответствующим образом для своей ситуации учреждения и самоуправления используют решения, предоставляемые современными информационными и коммуникационными технологиями, чтобы способствовать качеству предоставляемых услуг и их доступности для жителей и коммерсантов.

В номинации Самоуправление с наивысшей степенью цифрового развития в категории городов регионального значения победил Вентспилс, который до этого два года подряд занимал 2-е место, а в этом году опередил победителя прошлых лет – Валмиеру. Вентспилс – это город, который активно применяет решения в области информационных и коммуникационных технологий, а также помогает и другим пользоваться ими осмысленно. Здесь реализуются различные ИКТ-проекты, регулярно проводятся разные образовательные мероприятия по части применения технологий для вентспилсчан. Например, в этом году в них участвует 2500 человек.

А для детей организуются многочисленные кружки по интересам, в т.ч. 17 в Дигитальном центре, которые посещает почти 700 школьников.  

Чтобы повысить популярность информационных технологий и заинтересовать школьников в их изучении, организуется конкурс Вентспилсский ИТ-вызов, который в этом году принял уже балтийский масштаб и собрал почти 2000 участников из Латвии, Литвы и Эстонии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: