В Латвии только половина работодателей готовы принимать на работу инвалидов, бывших заключенных и людей с хроническими заболеваниями, свидетельствует опрос, проведенным Фондом общественной интеграции и "Kantar TNS".

54% руководителей предприятий готовы принимать на работу бывших заключенных, 52% - людей с хроническими заболеваниями, 49% - лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Главной причиной того, что таких людей неохотно принимают на работу, опрошенные предприниматели назвали стереотипы. Также 13% упомянули нехватку средств, 8% - концентрацию на выживании в нынешней экономической ситуации, а 5% - недостаток понимания.

79% работодателей готовы принимать на работу представителей сексуальных меньшинств, 66% - беженцев, 29% - лиц с нарушениями интеллектуального и душевного развития.

Ради того, чтобы привлечь новых работников, 20% работодателей готовы приспособить рабочие места к потребностям инвалидов, 14% готовы оказать поддержку тем, кто хочет вернуться в Латвию, 6% помогают в присмотре за детьми.

В опросе приняли участие 405 работодателей.

Читай еще

Комментарии (15)

  • -6
    мнение@ 15.11.2017, 14:09:46

    Это только на словах, а коснись на деле?

  • -1
    Lusecka 15.11.2017, 14:14:13

    возьмут- хорошо, а как с оплатой?

  • -9
    мнение@ 15.11.2017, 15:16:50

    Да и насчёт - бывших заключённых : есть у меня один знакомый, три года отсидел, както защищая свою девушку от хулиганов, делобыло в Лиепае, не расчитал силы и избил до смерти одного из нападавших. Когда освободился долгое время искал куда трудоустроится, - бесполезно, как только узнавали что он сидевший, сразу же всюду вежливо отказывали.Встретил его на Дне Города на набережной, говорит что халтурит, занимается частными ремонтами а вот с официальной работой всё глухо. А парень (36 лет) мастер на все руки. Не хотят у нас брать бывших заключённых, разве только за редчайшим исключением.

  • -5
    421 ~ 15.11.2017, 19:59:48

    Хорош заливать мнение! Подставил ты его, своего друга! Торговали вы топливом, а ты его подставил! Заливает он тут про девушек и благородство!....:(((

  • -2
    реплика 15.11.2017, 21:03:04

    Сидел-не сидел работодателю сейчас узнать проблематично. Если только какой-нибудь доброжелатель не сообщит. Это для простых рабочих. На ответственные должности посторонних людей с пробелами в биографии просто не возьмут.

  • 0
    некто 15.11.2017, 21:15:15

    Сейчас в век компьютера и интернета всё очень легко могут узнать.

  • -1
    Дюбель в тему. 19.11.2017, 10:33:57

    Прежде всего эта проблема должна решаться на государственном уровне, ибо эти люди, такая же часть общества, как и остальные. Просто к одним, жизнь, судьба - снисходительна, с другими обходится иначе.
    Экономическое построение государства должно умно и грамотно подходить к таким и иным социальным проблемам, а не шаблонно.
    Ведь сколько требуется средств на пособия по безработице, на различные послабления, льготы и пр, для этих людей, а ведь часть этих денег можно просто грамотно использовать.
    К примеру на срок, допустим пять лет, дать основательные налоговые и пр. льготы работодателю, кто принимает на работу этих людей, может даже доплачивать.
    Выиграют все - и люди переступившие закон и люди с ограниченными возможностями и работодатели и государство.
    Могут сказать - пройдёт пять лет и этих людей уволят, конечно такое не исключено, но это время эти люди будут содержать сами себя, найдут себя, а если и проявят себя, то будут не только не уволены, но будут нужны и востребованы всеми..

  • 0
    реплика 19.11.2017, 10:59:53

    Какие пять лет? Этих людей уволят в первые же три месяца испытательного срока, если те не смогут ужиться с коллегами, уйдут в запой или на наркотики

  • 0
    реплика 19.11.2017, 10:53:11

    Некто и Дюбель. Вы всё усложняете.
    На предприятиях, где владельцы частные лица людей с судимостью возьмут, если знали или знают их лично ДО тюрьмы. Т.е.родственников чтобы помочь исправиться. Либо тех, кто попал под статью , не связанную с насилием. Подставили на краже, за взятку, аварию со смертельным исходом.
    Посторонних людей без рекомендаций от знакомых на частные предприятия не берут даже не вникая в биографию.

  • 0
    Ленусик 19.11.2017, 11:16:36

    для начала пускай всех нормальных людей обеспечат работой а потом уже что останется так пускай бывшим зэкам дают место

  • -1
    Дюбель в тему. 19.11.2017, 13:19:59

    Для реплики и др. Нельзя по отдельным лицам судить о всех. А что разве мало тех, кто нарушает трудовую дисциплину среди законопослушных?
    Запьют, не запьют, но людям нужно предоставлять шанс адаптироваться в обществе.
    Гигантские средства тратятся на иллюзорную военную безопасность, на защиту. На защиту кого? Власти? Или государства и людей? При этом зачастую забывается, что внутренняя безопасность не менее важна, чем внешняя.
    А если защита людей, то внутренняя безопасность, спокойствие граждан, складывается из многих факторов и один из них, это искоренение непременных, повторных правонарушений лицами некогда переступивших закон. Если у людей нет шанса вернуться к нормальной жизни, они будут - пить, воровать и совершать прочие преступления. Тюрьма не исправляет, она наказывает, при этом калеча судьбы людей, а помочь им исправиться может только общество.
    Если сейчас работодатели не берут таких людей, то они сидят на шее прежде всего общества, то есть вас...

  • 0
    реплика 19.11.2017, 21:51:44

    Представьте себя на месте работодателя или работников, которым в бригаду (в отдел) на вакантное место нужно принять работника. Претендентов два. Один с судимостью, второй - из недавно уволенных с ликвидированного предприятия или по сокращению.
    Кого вы предпочтёте? Из благородных побуждений примите судимого или из недавно уволенного, законопослушного?
    Я уже не говорю о вариантах , где претендентов больше трёх на место.

  • 0
    реплика 19.11.2017, 22:01:08

    Ну, вот приняли, не проверив судимость. Если бы приняли зная о прошлом, это что-то изменило бы в его поведении?
    https://rus.ventasbalss.lv/zinas/chp/32149-iznasilovavshemu-i-ubivshemu-pensionerku-dvorniku-grozit-pozhiznennoe

  • -2
    некто 19.11.2017, 16:00:20

    У меня такое предложение - очень много сидячих инвалидов, колясочников, их можно обучить на кассе в магазине работать. И им хорошо и магазинам. А то вечно в магазинах кассиров не хватает, сегодня в Максиме в каждую кассу озколо 2 ух дня была очередь из 30 покупателей, а две кассы не задействованы

  • 0
    Адольф 19.11.2017, 20:40:44

    Сидеть на кассе в магазине , это страшно тяжёлая работа. Мало того, что физически продавцы очень устают, но и покупатели попадаются , то их обсчитали, то наклейку не дали...., то вообще со сдачей обманули. Сколько там эти инвалиды отработают?
    Я мог бы обеспечить работой инвалида на каталке, но кто ему будет лифт отдельный строить? или мне его и на руках в цех таскать?
    Никому здесь инвалиды ненужны! Хотя, никто не застрахован от этого.....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: