Проверочный турнир в Вентспилсе без побед завершили хоккеисты сборной Латвии У20, которые во всем турнире сумели забросить лишь одну шайбу.

Шайбу латвийцы забросили на 10-й минуте первого матча (автор передачи – Артур Хомяков), но во всем матче со счетом 1:4 уступили Австрии. Затем наши сыграли с белорусскими хоккеистами, которые в начале турнира со счетом 4:1 обыграли датчан, а в игре с нашими счет открыли в середине первого периода. В конце матча латвийцы отправили на площадку и шестого игрока, но сравнять счет не сумели, а за пять секунд до конца пропустили еще одну шайбу – 0:2.

В матче против датчан наши пропустили шайбу во втором периоде. До нее и после латвийцам выпало несколько возможностей играть в большинстве, но результативно реализовать это они не смогли. В конце матча датчане сумели забросить шайбу в пустые ворота – снова 0:2.

После турнира главный тренер Карлис Зирнис сказал, что неприятно за три матча лишь раз забрасывать шайбу, но это мотивирует работать усерднее – до старта чемпионата мира осталось больше месяца. Напомним, что сборной Латвии У20 не сумели помочь хоккеисты, играющие в Северной Америке, а также несколько игроков, привлеченных к взрослой сборной.

В группе А 1 дивизиона мирового первенства, которое с 10 по 16 декабря будет проходить во Франции, наша команда сыграет с Германией, Францией, Казахстаном, Австрией и Венгрией. Лишь одна сборная получит путевку в элитный дивизион.