В следующем году средняя брутто-зарплата в Латвии достигнет 1000 евро, прогнозировал на презентации нового экономического обзора "Swedbank" главный экономист банка в Латвии Мартиньш Казакс.

 

"Если весной мне казалось, что вряд ли это произойдет в 2018 году, (..), то сейчас выглядит так, что в следующем году, к столетию Латвии, средняя зарплата официально будет 1000 евро", - сказал Казакс, добавив, что такое возможно, если в мире не произойдет ничего плохого.

В обзоре отмечено, что развитие экономики Латвии в первые три квартала 2017 года было и обширным, и стремительным - росли экспорт, инвестиции, потребление домохозяйств. Экономическое настроение продолжает улучшаться, а вот кредитование пока вялое.

"Негативные демографические тенденции и вызванный развитием экономики спрос на работников продолжают разогревать рынок труда и наращивать зарплаты. В комплекте с повышением минимальной зарплаты средний рост брутто-зарплаты в будущем году составит около 9%", - говорится в обзоре.

Экономист добавил, что частично рост официальной зарплаты станет результатом легализации, а реальный прирост брутто-зарплаты составит 6-7%.

Рост зарплат опередит рост цен, покупательная способность домохозяйств вырастет. Зарплаты будут тянуть вверх цены, а прирост цен прямого влияния на рост зарплат не окажет. так что "деструктивной спирали цен-зарплат мы не увидим", - говорится в обзоре.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    некто 09.11.2017, 16:29:16

    Очередное бла бла бла ..... и ктото в это ещё верит?

  • 0
    _морячок_ 09.11.2017, 17:13:05

    Хватит уже смешить народ.

  • -5
    мнение@ 09.11.2017, 17:29:30

    одни едят мясо, другие - только капусту. а в среднем выходит, что наше общество ест голубцы

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: