В воскресение, 5 ноября, в Екабпилсе, прошел шестой, заключительный этап Кубка Латвии по гиревому спорту, в котором приняли участие 11 команд и более 120 спортсменов. На этом этапе вентспилсчане впервые заняли 1 место в общем зачете взрослых команд.

Победа была завоевана усилием воли всех наших спортсменов, а также грамотной тактикой командной борьбы. В этот раз за взрослых выступили не только наши юниоры, но и совсем юные спортсмены из молодежной группы.

В личном зачете в молодежной группе U-18 Линда Стратова завоевала золото в весе до 58 кг и Алекс Гинько серебро в весе до 78 кг, сохранив силы для дальнейшей борьбы. Они же повторно выступили с более тяжелыми гирями в юниорской и взрослой группах. И хотя Линде не удалось пробиться на пьедестал в конкуренции со старшими соперницами, но она принесла нашей команде очень нужные очки. Алекс смог завоевать серебро в группе юниоров и повторно удивил всех, заняв 1 место в своем весе среди взрослых.

Еще в юниорской группе U-22 золотые медали завоевали Сергей Концедалов и Евгений Гордеев. Среди взрослых Сергей также стал победителем в своем весе, а Евгений занял 2 место.

Их результаты в командной копилке взрослых дополнили Артур Танчин серебром в весе до 85 кг и Василий Гинько золотом в весе до 105 кг.

Наша немногочисленная команда набрала одинаковое количество очков с командой хозяев из Екабпилса, но опередила их в командной эстафете, что и позволило завоевать главный приз этих соревнований. Также у наших кубок за 3 место среди юниорских команд.

После окончания этого этапа были подведены общие итоги и определены обладатели престижного трофея в индивидуальном и командном зачетах. Во всех 6 этапах этого года приняли участие более 250 спортсменов. Несмотря на высокую конкуренцию все наши спортсмены стали Победителями Кубка Латвии в разных возрастных группах.

В молодежной группе U-18 лучшими признаны Линда Стратова (вес. кат. до 58 кг) и Алекс Гинько (вес. кат. 78 кг).

Среди юниоров в группе U-22 кубки завоевали Сергей Концедалов (вес. кат. 63 кг), Алекс Гинько (вес. кат. 78 кг) и Евгений Гордеев (вес. кат. свыше 105 кг).

Среди взрослых абсолютными победителями в своих категориях стали Сергей Концедалов (вес. кат. 63 кг), Артур Танчин (вес. кат. 85 кг) и Василий Гинько (вес. кат. 105 кг). Также на еще один кубок во взрослой группе, уже третий для него, претендовал Алекс Гинько, который набрал одинаковое количество очков с другим спортсменом. Но эту спорную ситуацию судьи решили в пользу его более старшего соперника, который имел больше личных побед.

По итогам года Вентспилс также в тройке лучших юниорских и взрослых команд!

16 декабря наши гиревики стартуют на Чемпионате Латвии, который будет проходить в Вецумниеках и станет последним стартом этого сезона!