11-го апреля в 12:30 в Северокурземской региональной больнице в торжественной обстановке представят оптический когерентный томограф. В мероприятии примут участие представители Вентспилсской гордумы, офтальмологи из Риги и Вентспилса, а также другие гости.

Вентспилсское горсамоуправление ежегодно оказывает поддержку вентспилсской больнице, предоставляя финансирование как на закупку необходимого оборудования, так и на софинансирование обучения резидентов, которые после окончания учебы будут работать в Северокурземской региональной больнице.

На средства самоуправления больница приобрела оптический когерентный томограф (ОКТ) за 99 000 евро. Жители Курземе получат дополнительные диагностические возможности для анализа структуры глаза.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) — метод неинвазивного исследования тонких слоёв кожи и слизистых оболочек, глазных и зубных тканей человека.

Физический принцип действия ОКТ аналогичен ультразвуковому исследованию с той лишь разницей, что в ОКТ для зондирования биоткани используется оптическое излучение ближнего инфракрасного диапазона (~1 мкм), а не акустические волны. Поэтому терминологически данный метод следует отнести не к томографии, а к эхозондированию, так как при построении ОКТ-изображения не решается томографическая обратная задача.

Применение ОКТ в офтальмологии позволило ряду исследователей получить важную информацию относительно строения сетчатки глаза и её патологических изменениях. Разрешающая способность томографов, применяемых в офтальмологии, позволяет дифференцировать патологические изменения сетчатки, не доступные офтальмоскопии, которая традиционно используется для осмотра глазного дна.

До сих пор такие обследования проводились в нескольких клиниках Латвии, например, в Клинической университетской больнице П. Страдыньша, Рижской восточной больнице, в медицинском обществе ARS, Елгавской поликлинике, Американском глазном центре, а также в глазном центре д-ра Соломатина. Отныне эта услуга будет доступна и в вентспилсской больнице.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: