Мы продолжаем публиковать исследование экономического обозревателя и писателя Иманта Лиепиньша Война вентспилсского транзитного бизнеса, в основе которого лежат серии его публикаций в разных латвийских СМИ за последние десять лет.

В 2005 году конфликты вентспилсских транзитников стали более очевидными, а в следующем уже их вышли на политическую повестку дня всей страны. Инициаторы разрушительного бизнес-конфликта называли себя оппозиционерами. СМИ объединило под этим названием таких вентспилсских мультимиллионеров (и их подручных), как Олег Степанов с сыновьями, Валерий Годунов, Рудольф Мерони, Геннадий Шевцов, Алексей Овод, Владислав Шафранский, Валерий Пашута, братья Ландманисы и пр.

Однако вскоре в народе их прозвали шакалами. Это произошло после одного случая, когда вышеупомянутые личности действовали, как падальщики – набросились на бизнес тяжелобольного человека, чтобы после его смерти прибрать к рукам лакомые куски.

Надёжный партнёр

Лаймонис Юнкер не был ни крупным, ни знаменитым предпринимателем – современники характеризовали его, как работягу с репутацией прекрасного и надёжного делового партнёра, способного разумно сглаживать зарождающиеся конфликты и неприятности ещё до их возникновения. Кроме того, сам он не любил бахвалиться ни состоянием, ни влиянием. 

Юнкеру не принадлежали контрольные пакеты вентспилсских предприятий. Он занимался несколькими направлениями бизнеса. В последние годы крупнейшим его вкладом было 6,99% долей капитала Вентранс Рига (вопреки своему названию предприятие работало в Вентспилсе). Далее фирме принадлежали 11% долей ООО Вентспилс экспедиция и 11,47% уставного капитала акционерного общества Латвияс нафтас транзитс, которому, в свою очередь, до 2016 года принадлежал внушительный пакет Вентспилс нафты. Такая структура акционеров обеспечивала работу Лаймониса Юнкера в надзорных советах Латвияс нафта транзитс и Вентспилс нафты, где он завоевал репутацию опытного и ценного эксперта, поэтому акционеры снова избрали его на должность (здесь стоит отметить, что членов совета не принимает, а избирает или отстраняет от должности общее собрание акционеров).

Лечение закончилось плохо

В лихие 90-е, когда бандитизм, коррупция и организованная преступность угрожали бизнесу со всех сторон, многие предприниматели подорвали своё здоровье. У Лаймониса Юнкера появились проблемы со спиной. Одна операция закончилась плохо, а лечение в Москве и Стокгольме только усугубило ситуацию, а довело до инвалидной коляски. Предприниматель подсчитал свои средства (не бесконечные, ведь следовало содержать семью) и в 2007 году принял неординарное решение. В целях улучшения состояния здоровья он переехал в Южную Америку, где тепло, здоровый климат, но сравнительно дешёвое здравоохранение и проживание. Отметим, что тогдашние акционеры Вентспилс нафты поняли и поддержали его, оставив на должности члена совета. Юнкер исполнял обязанности удалённо, что предусматривалось и разрешалось Коммерческим законом.

К сожалению, южноамериканский климат помог ненадолго. Два с половиной года спустя, в сентябре 2009 года, пришло сообщение о смерти Лаймониса Юнкера. Он так и не увидел родины – вернулся уже в гробу.

Превратились в шакалов

Когда Лаймонис Юнкер уехал за границу на лечение, вентспилсские шакалы начали проявлять свою истинную природу падальщиков. Они решили прибрать к рукам принадлежавшие Юнкеру доли капитала в ООО Вентранс Рига номинальной стоимостью более 500 000 латов. Для этого шакалы сначала получили обещание Генеральной прокуратуры, что та закроет глаза на их действия, а потом заручились поддержкой судебного исполнителя Мартыньша Эглитиса.

Как известно, весной 2007 года прокуратура арестовала несколько вентспилсских предпринимателей, не тронув ни одного из так называемых оппонентов Лемберга. Позже выяснилось, что аресты проведены без какой бы то ни было доказательной базы, поэтому несколько месяцев спустя все задержанные вышли на свободу. Однако благодаря этим краткосрочным арестам оппоненты Лемберга получили контроль над основными транзитными предприятиями, в т. ч. Латвияс нафта транзитс и Вентранс Рига. Единственным членом правления последнего стал Алексей Овод, один из главных доверенных лиц Олега Степанова и серийных менеджеров, руководящих разными компаниями.

Медленно и незаметно

Несколько месяцев спустя Алексей Овод от имени Вентранс Рига подал иск на Лаймониса Юнкера о взыскании 31 500 латов: эту сумму предприниматель давно занял у своей фирмы. Так как должник лечился за границей и, скорее всего, не был информирован о судебном заседании, суд вынес вердикт – арестовать принадлежащие должнику доли капитала, пока не будет принято окончательное решение. Так суд наложил арест на принадлежащие Юнкеру 1 575 долей капитала Вентранс Рига в размере суммы задолженности, каждая – номинальной ценностью 20 латов. В целом ему на тот момент принадлежали 29 754 доли, так что арест был наложен на незначительную часть основного капитала, принадлежащего Юнкеру в Вентранс Рига.

Сам Лаймонис, лечащийся за границей, о судебном процессе так и не узнал, поэтому на заседание явиться не мог, и следующим летом суд решил взыскать этот долг. За дело взялся судебный исполнитель Мартыньш Эглитис, который без какого-либо дополнительного решения затребовал у Регистра предприятий арестовать не только вышеупомянутые 1 575 акций, но и все остальные принадлежащие Юнкеру доли капитала Вентранс Рига. Регистр предприятий выполнил данное требование, хотя в судебном решении оно не фигурировало.

После этого Мартыньш Эглитис сфабриковал оценку имущества, и почти 30 тысяч долей капитала номинальной стоимостью 595 000 превратились в ничтожные 70 тысяч. Принадлежащие на тот момент компании активы равнялись 9,3 млн латов, поэтому в случае незамедлительной её ликвидации Юнкеру досталось бы около 650 000 латов. На вопросы журналистов Эглитис отвечать отказался.

Чтобы потерпевшие не заметили обмана, шакалы намеренно действовали медленно и незаметно. Если обычно подобные финансовые аферы проворачиваются с молниеносной скоростью, то на сей раз мошенники действовали нетипично.

Словили за руку

Но вдруг случилось непредвиденное: Лаймонис Юнкер отошёл в мир иной, оставив после себя членов семьи. Попечителем наследства по решению обычного и сиротского судов стала мать ребёнка Юнкера – Ивета Эркшке. Аукцион долей Вентранс Рига, обложенных арестом, был назначен на 11 ноября 2008 года. До тех пор у желающих поживиться деньгами Юнкера всё шло гладко, но тут их действия заметила Ивета Эркшке. Делегированный ею адвокат Юрис Наркевич предложил тут же компенсировать затребованный судом долг (31 500 латов) и покрыть издержки судебного исполнителя. Согласно Гражданскому закону, если долг выплачивается, то продажа арестованного имущества прекращается или возвращается должнику. Однако Эглитис отказался брать деньги и объявил аукцион не состоявшимся, назначив новую дату – 1 декабря. Но и второй аукцион не состоялся, так как за это время все принадлежавшие Юнкеру доли капитала внезапно перенял взыскатель долга (то есть возглавляемое Алексеем Оводом ООО Вентранс Рига) по начальной цене первого аукциона – 70 тысяч латов. Присяжный адвокат Юрис Наркевич в этой связи подал заявление в Госполицию с требованием возбудить уголовный процесс о присвоении крупной суммы. Также он попросил считать эти доли капитала полученными мошенническим путём и наложить на них арест. Добавим: согласно Коммерческому закону компания не может сама получить свои доли и принадлежать себе, так же как человек не может поднять себя в воздух, потянув за шнурки.

Доверенные лица

Адвокат указал, что главный виновный во всех действиях – единственный член правления Вентранс Рига Алексей Овод. Он долгие годы был одним из доверенных Олега Степанова, будучи членом правления и представителем нескольких предприятий, контролируемых шакалами. В 2009 году Овод принял участие в попытке ликвидировать LSF Holdings при помощи оружия, также организованной в интересах Степанова. Согласно данным БПБК, Степанов и Овод в этот период входили в число крупнейших жертвователей Центру согласия. Из списка этой партии в Вентспилсскую гордуму был избран Владислав Шафранский, ещё один многолетний степановец. Если бы прокуратура наложила арест на спорные доли капитала, прибрать их никто не смог бы. Прокуроры накладывали аресты в рамках вентспилсских уголовных процессов не только на все возможные подозреваемые доли капитала, имущество, банковские счета, но и на доли дочерних и «внучьих» предприятий. У Юнкера, так же как у многих других местных предпринимателей, были обложены арестом доли, которые можно было бы попытаться отнять.

Генеральная прокуратура предоставила следующий ответ: «Досудебное расследование продолжается, поэтому информация не разглашается». С тех пор прошло семь лет, но никаких объяснений до сих пор не последовало.

Пшик

Наследство Лаймониса Юнкера в итоге удалось спасти частично, вопреки действиям прокуратуры и судебного исполнителя, которые ранее гордо именовались «правоохранительные органы». На рубеже 2009 и 2010 годов сами шакалы поцапались между собой и распались на два клана – мероновцев и степановцев. Насколько известно, одной из этих группировок оказалось проще выкупить наследство Юнкера законным путём, а бывших оппозиционеров прозвали шкалами за то, что покушались на имущество смертельно больного человека.

Фото: Лаймонис Юнкер позирует перед фотографом и председателем Общества юристов Айваром Боровковым.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    siguldas25 18.04.2017, 10:19:12

    И где комментарии?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: