В Вентспилсе на этой неделе ощущается особенная активность, ведь ведутся последние подготовительные работы перед попыткой установки мирового рекорда Гиннесса Самая быстрая и масштабная одновременная посадка луковичных цветов. Мероприятие состоится 8-го апреля в 11:00.

Подготовленные еще осенью прошлого года тысячи луковиц подснежников выращиваются и в Вентспилсе, и в Бабите, и в других местах Латвии. Все это время Коммунальное управление, Вентспилсский комбинат благоустройства и ООО Галантус тщательно следили за процессом роста цветов. На каком-то моменты организаторы даже начали немного переживать, ведь в феврале ростки уже существенно вытянулись, а до рекорда оставалось более месяца. Чтобы остановить процесс роста, было принято решение на время поместить подснежники в холодильники, заморозив их.

По словам главного садовника города Зане Макрецкой, сейчас подснежники находятся в теплицах и на складе, где продолжается процесс цветения. Также луковицы делят по горшочкам. Работа объемная, ведь, как уже говорилось ранее, каждому участнику предстоит посадить шесть горшочков, и в каждом из них будет по четыре луковицы.

Число заявленных участников – 1294 человека, для которых необходимо подготовить 7764 горшочка более чем с 31 тыс. луковиц.

Напоминаем, что рекорд Гиннесса будут устанавливать на лугу Сарканмуйжас, который за последние месяцы пережил существенные яркие и символические превращения. Осенью 2016-го состоялись масштабные работы по подготовке цветочных клумб. Специалисты подготовили грядки так, что вместе они формируют контур Латвии. Вентспилсский комбинат благоустройства выполнил разные земельные работы.

По первоначально запланированному числу участников были подготовлены клумбы площадью 494 м2, но, учитывая сильный интерес и число подавших заявку команд, клумбы были расширены еще на 160 м2. Уже с четверга, 6-го апреля на клумбах будут отмечены места, куда участникам предстоит посадить луковицы.

С пятницы на лугу будут расставлены неполные 8 тыс. горшочков, а в субботу на клумбах уже будут специально подготовленные лопатки, которыми участники и воспользуются во время рекорда. Их можно будет оставить себе в качестве сувенира. Также организаторы подготовят дополнительные саженцы подснежников, которые можно будет посадить в отдельные клумбы. Этим займутся те участники, которые не состоят в командах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: