На освоение латышского языка учениками русских школ влияет то, как они умеют работать с текстами, – считают эксперты Министерства образования и науки.

Ученики Вентспилсской 3-й средней школы развивают эти навыки на уроках латышской литературы.

В последнее время некоторые эксперты высказываются о том, что якобы у русскоязычных школьников пропала мотивация изучать латышский язык. Преподаватель Рамона Вагале, опираясь на свою педагогическую практику, утверждает, что три четверти русских школьников мотивированы изучать латышский язык. «Это те ученики, которые решили связать свое будущее с Латвией», – говорит учитель. Оставшаяся четверть нынешних старшеклассников намерена продолжать образование или работать за границей – в Европе или России, и считают, что латышский язык им не нужен.

Четвертый год Рамона Вагале преподает латышский язык и литературу в Вентспилсской 3-й средней школе. За это время ее ученики добились хороших результатов в масштабах Латвии. Выпускница прошлого года Екатерина Серая  заняла первое место в конкурсе эссе Я в Латвии, в котором участвовали 537 детей из 172 латвийских школ. А нынешняя 10-классница Евгения Жуковская заняла второе место в языковой викторине, проходившей среди всех школ Латвии. Выпускники 12-го класса в этом году улучшили результаты на централизованном экзамене по латышскому языку.

Замечено, что в основной школе интерес детей к латышскому языку ниже, чем в средней. С прошлого учебного года, по инициативе Рамоны Вагале, латышская литература в 7-х, а в этом году уже и в 8-х классах 3-й средней школы преподается как отдельный предмет. Педагог считает, что эксперимент приносит плоды, помогая русским детям преодолевать трудности в работе с латышскими текстами. И самим ученикам нравится больше говорить на уроках по-латышски.

В этом году восьмиклассники 3-й средней школы начали изучать латышскую литературу по унифицированному учебнику для всех школ. Это поможет ученикам лучше подготовиться к выпускным экзаменам, считает Вагале. Ведь уже со следующего учебного года централизованные экзамены по латышскому языку в 12-м классе выпускники и латышских, и русских школ будут сдавать по единой программе. Преподаватель приятно удивлена, например, тем, что русские школьники хорошо понимают творчество Иманта Зиедониса.

Проанализировав результаты централизованных экзаменов по латышскому языку в 9-х классах русских школ в Латвии, эксперты Министерства образования пришли к выводу, что в основной школе дети не умеют работать с текстами – систематизировать и критически осмысливать прочитанное. Русские девятиклассники стали хуже знать латышский язык, – вторят коллегам из министерства и специалисты Государственного центра содержания образования.

Эта же тенденция прослеживается и в русских школах Вентспилса. По информации Управления образования, в этом году на уровни АВС экзамены сдали 33% выпускников 9-х и 56,4% – 12-х классов. И плохих результатов больше в 9-х классах: в этом году на низшие уровни Е и F экзамен сдали около 25% выпускников основной школы и около 13% выпускников средней школы.

В то же время завотделом коммуникаций Минобразования Даце Янсоне-Класиня не соглашается с тем, что у русских детей пропадает мотивация изучать латышский язык. Скорее, наоборот: «в русских школах все больше старшеклассников, имея возможность выбора, предпочитают сдавать экзамены по естественным предметам на латышском языке». Янсоне-Класиня считает, что это как раз свидетельствует о том, что русские дети не только хотят совершенствовать свой латышский язык, но и уже достаточно хорошо им владеют.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: