7 ноября матчами 27-го тура завершился чемпионат Латвии по футболу. Единственной интригой этого тура стала игра в Вентспилсе между ФК Вентспилс и ФЦ Транзит, в которой определялся серебряный призер.

Чтобы им стать, желто-синим была необходима победа, и они ее добились. Выиграв встречу со счетом 5:0 (0:0), ФК Вентспилс, как и в прошлом году, стал вице- чемпионом.

27-й тур: ФК Вентспилс – ФЦ Транзит 5:0 (0:0)

Голы забили: Игнатанс 81, 90 +1, Татиефанг 83, Мвондо 85, 89.

До перерыва в командах играла одна молодежь, которая в противостоянии друг с другом доказала свою состоятельность. Да, ФК Вентспилс имел некоторое территориальное преимущество, да и ударов по воротам совершил в два раза больше, но качественного превосходства не достиг. Даже забитых из положения «вне игры» голов, которые главным судьей Сергеем Брага не были засчитаны, было поровну. Поскольку сломить своих младших товарищей малой кровью ФК Вентспилс не удалось, во втором тайме тренерскому штабу пришлось бросить в бой опытных Юрия Жигаева, Евгения Постникова и Григория Чиркина.

Но лишь к исходу восьмидесятой минуты удалось пробить оборону ФЦ Транзит и сделал это, пожалуй, самый активный в этой встрече игрок ФК Вентспилс Висвалдис Игнатанс. Он же сделал дубль, установив окончательный результат. Второй дубль на счету Маки Мвондо. Транзит всю игру держался молодцом и сдал лишь в последние десять минут, пропустив пять мячей. Свой последний матч в высшей лиге он проиграл крупно. По неофициальной информации, клуб в следующем сезоне в высшей лиге выступать не будет, а по этому всем его почитателям грустно вдвойне.

ФК Вентспилс повторил прошлогоднее достижение. Мог ли он выступить более успешно, подлежит анализу, а сегодня мы поздравляем ребят и тренерский штаб с серебряными медалями.

В других матчах тура зафиксированы такие результаты: МеталлургОлимп 2:1, СконтоЯуниба 6:0, ДаугаваБлазма 3:1, ЮрмалаЕлгава 1:1.

Лучшим снайпером чемпионата стал Денис Ракель (Металлург) – 18 голов. За ним следуют Юрий Жигаев (ФК Вентспилс) и Карвалио Жуниор (Сконто) – по 15.

10 ноября в 14:00 ФК Вентспилс в ответном матче Балтийской лиги принимает эстонскую команду Ныме Калью, которой в первой игре уступил со счетом 1:2.