Получает ли каждый преступник наказание, и справедливо ли оно по отношению к совершенному преступлению? 

Решения суда, особенно в последнее время, заставляют в этом усомниться. Однако прокурор Курземского окружного суда ЮРИС СИДЕРС успокаивает, что есть высшая сила, могущественней, чем правозащитные органы. Рано или поздно она восстановит справедливость.

– Европейский суд по правам человека присудил выплатить Игорю Базяку, изнасиловавшему несовершеннолетнюю вентспилсчанку, компенсацию. У девочки после случившегося были серьезные проблемы со здоровьем, а ее отец покончил с собой. Это справедливо?

– Однозначно нет. Конечно, наказанием за любое совершенное преступление не может стать содержание в нечеловеческих условиях. Однако в Даугавпилсской тюрьме условия не столь ужасные, как описано в приговоре. Думаю, что суду сначала нужно было указать на необходимость улучшить условия в тюрьме, а не присуждать сразу компенсацию.

– Сопоставимы ли страдания девочки и ее семьи со страданиями Базяка?

– По-человечески, считаю, что это несправедливый приговор. Базяк совершил особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка… У меня у самого пятеро детей, думаю, это одно из наиболее тяжких преступлений.

– Вы верите в Бога?

– Да.

– Убийцы, насильники, грабители – тоже дети Божьи?

– (Длинная пауза). В Библии сказано, что Бог настолько любил мир, что отдал своего единственного Сына. Все, кто в него верят, не умирают, а живут вечно. Однако вера в Бога не значит, что любой человек автоматически получает возможность отправиться в Царство Божие. Это во-первых. Во-вторых, все мы знаем, что существует тьма – отсутствие света. Зло – это отсутствие добра. И наше современное общество на самом деле испорчено. В Лиепае, Вентспилсе, Риге – везде все чаще совершаются подобные преступные деяния. Просто эпидемия.

Полное интервью читайте в номере "Вентас Балсс" за четверг (3.11.2010)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: