Ежегодно каждый второй четверг марта отмечается Всемирный день почек, целью которого является привлечение внимания общества к значимости почек в нашем организме. Подробнее об этом рассказывает завотделением гемодиализа Северокурземской региональной больницы, нефролог ЛИНДА МИЧУЛЕ.

– Этот день посвящён привлечению внимания общества к проблеме почечных заболеваний. Обычно на первый план выходят сахарный диабет, заболевания сердца; все знают, что такое холестерин, но многие не задумываются о креатинине. Грустно, что в мире растёт число пациентов с хроническими заболеваниями почек, к тому же на крайней стадии, когда уже требуется заместительная терапия. Число таких пациентов драматически растёт, можно сказать, достигнут уровень эпидемии.

Что провоцирует эти неприятные заболевания?

– Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, а также употребление медикаментов, особенно обезболивающих, которые люди применяют бесконтрольно, что может вызвать хроническое заболевание почек и необходимость заместительной терапии. Зачастую страдающие почечными заболеваниями играют роль этаких пасынков судьбы: о них мало говорят, но, к сожалению, их число неуклонно растёт. У нефрологов становится всё больше работы. Отмечая Всемирный день почек, мы, нефрологи, хотим обратить большее внимание общества, научить людей тому, как замедлить прогресс хронического заболевания почек, чтобы как можно меньшему числу пациентов требовалась заместительная терапия.

Вы упомянули креатинин. Расскажите о нём подробнее.

– Если у человека есть проблемы с сердцем, у него возникает одышка, не хватает воздуха, наблюдаются ярко выраженные боли в грудной клетке, из-за чего человек обязательно обращается к врачу. К сожалению, в случае почечных заболеваний орган сокращается и перестаёт работать тихо и незаметно. Начальные изменения можно констатировать, только проведя анализ крови, определив уровень креатинина и мочевины, которые являются главными токсинами почек. Рост уровня креатинина свидетельствует о том, что у пациента возникли серьёзные нарушения работы почек. Здесь следует отметить, что сами почки не болят, поэтому часто пациенты приходят в недоумение, когда нефролог говорит, что у них больные почки: мол, у меня же ничего не болит. К сожалению, пациенты, испытывающие серьёзные проблемы с почками, редко обращаются за помощью к нефрологу, чаще приходят люди с инфекцией мочевых путей, которые вызывают боли, хотя почки работают нормально.

Как задержать повреждение почек?

– Гиппократ говорил: «Лечение любой болезни начинается с образа жизни». Следовательно, следует вести физически активный образ жизни, снизить ожирение, ведь оно само по себе провоцирует развитие почечных заболеваний, что, в свою очередь, тесно связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, уровнем холестерина. Почки – огромный комок кровеносных сосудов. Если в сердце страдают всего три артерии, то в почках – сеть капилляров, которая, если её развернуть, достигнет размеров футбольного поля! Девиз Всемирного дня почек этого года: Будь активным, двигайся. Это значит, что, дабы замедлить развитие почечных заболеваний, надо быть физически активными. Следует бросить курить, тщательно следить за давлением, принимать рекомендованные врачом медикаменты, следить за уровнем сахара в крови, лечить сахарный диабет, если таковой имеется. Конечно, очень большое значение имеет питание. Мы употребляем много соли, причём в скрытом виде. Знаете ли вы, что в двух ломтиках белого хлеба содержится суточная норма натрия? Обычно кажется, что больше соли содержится в солёных огурцах, но, к сожалению, латвийский хлеб содержит слишком много соли. Следующим показателем образа жизни может быть употребление лекарств, которые пациенту прописал врач, избежание ненужных медикаментов, особенно хитрых пищевых добавок всевозможного происхождения. Чтобы защитить себя от почечных заболеваний, человек многое может сделать сам. Добавлю, что ежегодно проверять функции почек следует людям, достигшим 60 летнего возраста, когда возникают различные серьёзные проблемы среднего возраста. Такие обследования нужно также проходить людям, страдающим от повышенного давления, сахарного диабета, перенёсшим инфаркт миокарда, имеющим в анамнезе врождённые или приобретённые проблемы с почками.

В вентспилсской больнице пациентам оказывают медицинскую помощь гемодиализ. Что это и что происходит в процессе гемодиализа?

– Это лишь один из трёх видов заместительной терапии. В Латвии доступны все: гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почек. Вентспилс предлагает два первых вида. Гемодиализ – процедура, во время которой в условиях кровообращения вне тела кровь пациента проводится сквозь специальные фильтры, очищается от токсинов и возвращается в тело пациента. Этот процесс занимает четыре часа. У пациента нормализуется уровень мочевины, креатинина, выводится лишние натрий, калий и вода. У них практически больше не выделяется жидкость, поэтому всё, что они употребляют в пищу, накапливается в организме, и удалить это можно только посредством гемодиализа или перитонеального диализа. Поэтому мы должны воспитывать наших пациентов, чтобы они знали и понимали, сколько можно съесть и выпить, чтобы не нанести себе вред.

В каких случаях требует диализ?

– Мы измеряем степень работы почек по скорости клубочковой фильтрации. Расчёт производится с учётом массы тела, пола, возраста и уровня креатинина в крови пациента. К гемодиализу для спасения и поддержания жизни пациента обычно прибегают, если скорость клубочковой фильтрации падает ниже 15 миллилитров в минуту, для больных сахарным диабетом – ниже 20 ти. За процедурой наблюдает нефролог, поэтому так важно, чтобы пациент своевременно узнал о наличии заболевания почек, длительное время сотрудничал с лечащим нефрологом, поскольку так он не испытает психологического и эмоционального шока от того, что у него вдруг отказывают почки, а оставшуюся жизнь предстоит провести, будучи зависимым от аппаратуры и медперсонала. Пациент это уже осознал, вместе с нефрологом выбрал лучший способ лечения в зависимости от образа жизни, социального статуса, профессии, а также побочных заболеваний.

Сколько пациентов в вашем отделении?

– В вентспилсском отделении гемодиализа лечатся 25 пациентов. Это число меняется. В программе перитонеального диализа – 10. В талсинском филиале на данный момент 14 пациентов. Должна отметить, что в нашем регионе сравнительно много людей, получающих заместительную почечную терапию. Это дорого, но как только у пациента обнаруживается пятая стадия заболевания, когда требуется заместительная терапия, государство полностью берёт на себя заботу о нём. Эти люди освобождаются от любых пациентских взносов: им не надо платить ни за визиты к семейному врачу, ни за радиологические и лабораторные обследования. Один пациент гемодиализа обходится государству в среднем в 25 тыс. евро в год. Процедуру придётся проходить до скончания жизни, ведь, если почки повреждены, восстановить их невозможно.

Какое значение имеет донорство органов?

– Я смотрю на это только положительно. Работаю с людьми с проблемами, испытывающими проблемы с почками с 1996 года, некоторое время также отработала в Центре трансплантации почек. Результаты эффективные. Как говорил Папа Иоанн Павел II: «Небесам нужны не органы, а души». Возможно, следует подумать, стоит ли предавать что-то земле или подарить другому человеку возможность прожить прекрасную жизнь вместе с семьёй, стать мамой, папой, сестрой или братом.

Опыт лечения в отделении гемодиализа Северокурземской региональной больницы пациентки Марии Страдыни (72):

– Перед тем как оказалась в отделении гемодиализа, шесть лет ходила к доктору Мичуле. Она мне выписывала лекарства, которые я принимала. Однако настал момент, когда медикаменты перестали действовать. Теперь уже восемь месяцев хожу на диализ. В моём случае также не было никаких болей, но пропал аппетит, появились судороги. Доктор приняла решение о назначении диализа. Сначала было страшно, так как я толком не знала, что это за процедура. Стала интересоваться, возможно, начиталась слишком многого, но на самом деле процедура приемлемая. В отделение прихожу трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Диализ занимает три часа. После процедуры, особенно по субботам, можно наслаждаться выходными! Улучшается самочувствие, хотя иногда мелькает мысль: зачем я туда хожу, ведь чувствую себя хорошо? Но надо собраться и идти, почти как на работу. Коллектив отделения замечательный: там работают отзывчивые медсёстры Татьяна, Валентина и Ласма. Считаю, что доктор Мичуле очень требовательная, строгая, знающая и умная. Всегда стараюсь выполнять её рекомендации.

Я по природе не обжора, но не могу употреблять продукты, содержащие много калия. Раньше мне очень нравились орехи, но в них много калия. Однако всё равно с утра съедаю пару грецких орехов, как говорится, для души. Конечно, стараюсь соблюдать диету.

Думаю, что у меня это заболевание возникло из-за того, что раньше я много простужалась. Часто переносила болезни на ногах, в т. ч. грипп. Лечиться времени не было, надо было работать; принимала таблетки, и всё проходило само собой. Вот и результат. Более того, я выросла в Сибири и часто мёрзла так, что не чувствовала ни рук, ни ног.

Если в теле возникает дискомфорт, надо обязательно обращаться к врачу. На время болезнь может отступить, но, если её не лечить, она снова напомнит о себе, провоцируя осложнения. Поэтому настоятельно рекомендую обращаться к врачу и прислушиваться ко всему, что он скажет. Я слушаюсь доктора, как прилежная и послушная школьница. Только так можно добиться результата. Я поняла, что надо научиться жить со своей болезнью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: