Вентспилсское городское самоуправление в этом году на развитие инфраструктуры потратит 4,48 млн евро – на эти цели в 2016-м выделено гораздо больше средств, чем прежде, что объясняется перерывом в выделении финансирования из структурных фондов ЕС, – сообщает Вентспилсская гордума.

В этом году по всей Латвии наблюдается значительное снижение средств, выделяемых на проекты развития инфраструктуры – благоустройство улиц, дворов и им подобных объектов, – на еженедельной пресс-конференции отметил председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг (Латвии и Вентспилсу). «Закончились средства фондов ЕС на предыдущий период планирования, все проекты завершены, и расчёты были произведены ещё в прошлом году, а так как пока не приняты правила Кабинета министров о том, как можно будет тратить деньги в следующем периоде планирования, нынешний год оказался пустым. Это негативная тенденция наблюдается по всей Латвии, ведь у строителей, которые в 2014 и 2015 годах много работали, нынче образовалась огромная яма», – отметил Лемберг.

«Нас волнует, что те строители, которые работали на подобных объектах в Вентспилсе, попросту уедут на заработки за границу», – добавил мэр Вентспилса. Учитывая эти обстоятельства, самоуправление решило выделить из муниципального бюджета больше средств на развитие инфраструктуры, чем в прежние годы.

Основное внимание в этом году будет уделяться благоустройству дворов, строительству стоянок и тротуаров, на что выделено 2,55 млн евро. Планируется также оборудовать четыре новые детские игровые площадки. А на реконструкцию улиц в этом году выделено сравнительно небольшое финансирование – 46 000 евро. «Развивать улицы мы планируем за счёт средств фондов ЕС, а главный акцент в этом году будет ставиться на дворы», – пояснил Лемберг.

На благоустройство парков и скверов в этом году потратят 100 000 евро. Строительство спортивных, туристических и объектов активного отдыха обойдётся в 989 000 евро, а на остальные работы по развитию инфраструктуры и разработку технической документации предусмотрены 795 000 евро.

Читай еще