Большой спрос получил очередной проект госагентства занятости Пожизненное обучение для занятых. В Вентспилсском филиале ГАЗ к концу прошлой недели зарегистрировались 113 желающих учиться.

На этой неделе первая группа в составе 13 человек начинает обучение по бухгалтерии, которое организует одна из многочисленных компаний, выигравших конкурс, – ООО Фирма коммерческой информации «Бизнес-комплекс». В оплате обучения используется система купонов.

Координирующий эксперт ГАЗ Роланта Пилане рассказала, что к концу прошлой недели купоны на учебу получили 29 из зарегистрировавшихся 113 вентспилсчан. Многие спешат использовать возможность бесплатно или за небольшую плату усовершенствовать профессиональные или неформальные навыки, чтобы улучшить свои позиции на рынке труда.

Эверита Кирштейна решила воспользоваться предложением ГАЗ для усовершенствования английского языка, который может пригодиться ей в работе. Будучи мамой двоих детей, Эверита получила от ГАЗ 100%-е финансирование курсов стоимостью 250 латов.

Проект пожизненного образования рассчитан на занятых и самозанятых жителей, подверженных риску безработицы, кроме чиновников государственной гражданской службы.

Продолжительность профессионального обучения – от 160 часов, неформальных образовательных программ – от 24 до 159 часов. ГАЗ оплачивает расходы на обучение в размере до 250 латов. Если необходимо, часть денег доплачивает сам претендент. «Образовательную программу выбирает для себя претендент, подверженный риску безработицы, в сотрудничестве с карьерным консультантом», – поясняет Пилане. Для этого необходимо зарегистрироваться в филиале ГАЗ.

Участвовать в проекте может человек, достигший 25 лет, который состоит в правовых трудовых отношениях, а последнее формальное или неформальное образование получил год назад или раньше.

На полную оплату и купон на сумму 250 латов могут рассчитывать инвалиды, малоимущие, те, кому до пенсии осталось не более 5 пяти лет, а также родители двоих или более детей в возрасте до 18 лет. Тем, кто не отвечает хотя бы одному из упомянутых критериев, придется оплатить 10% от стоимости купона, который для них не превышает 225 латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: