Несмотря на тишину, строительство Вентского моста продолжается. Подошел черед самого сложного этапа строительства – монтажа металлических конструкций и механизма разводных частей моста, которые в Латвии проводятся впервые.

В городском пейзаже постепенно приживаются очертания опор и пролетов Вентского моста с фонарями и подъездными путями. В данный момент работы продолжаются на внутренней стороне двух больших средних опор, где монтируют механизм разводных частей моста. Еще предстоит закончить защитные конструкции центральных опор моста, которые уберегут важные опоры от нечаянного столкновения с кораблем.

Стоит заметить, что работы задерживает кабель Латтелекома на дне Венты, который строители уже однажды пережали. Новый кабель встроен в конструкцию моста и посему впредь будет защищен от подобных случаев, но он еще не подключен к общей сети.

Зам. управляющего Управлением Вентспилсского свободного порта Арнис Мазалис предполагает, что мост может быть сдан в эксплуатацию в конце октября. До этого еще нужно провести проверку разводных частей и несущей способности моста, которую выполнит ООО Инжениербуве.

Главный инженер АО Латвияс тилты Андрей Бочкарев уверен, что все будет в порядке – у предприятия большой опыт строительства мостов в Латвии, а для работ по монтажу механизма разводных частей и металлических конструкций приглашен специалист из Санкт-Петербурга, где разводные мосты не редкость.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: