Музыкальный сезон в театральном доме Юрас варты откроет Лиепайский симфонический оркестр и выдающаяся виолончелистка Марта Судраба. Они первыми оценят щиты, улучшающие качество звука.

Деревянные щиты, по прогнозам экспертов, значительно улучшат звук уже 22 сентября, когда пройдет первый концерт серьезной музыки, который откроет осенний сезон. Из названия театрального дома видно, что наиболее важной функцией дома является представление драматических работ, поэтому в будни звук циркулирует иначе, нежели того требует акустические концерты, – отмечает техник Зигурдс Спунде, которому доверили руководить осуществлением проекта установки щитов.

По его словам, изготовленные из фанеры округлые деревянные пластины на концертах обеспечат не только превосходное качество звука, но и повысят комфорт музыкантов: «Думаю, что теперь только эксперт высокого класса сможет определить, если какой-нибудь звук не будет 100% идеальным». Передвижные фанерные щиты помогут звуку достичь зрительского уха, а не цепляться за кулисы.

О том, насколько хорошо деревянные конструкции выполнят свое предназначение, можно будет судить 22 сентября, когда в театральном доме выступят Лиепайский симфонический оркестр и солистка – виолончелистка Марта Судраба, одна из наиболее выдающихся музыкантов, играющих на этом инструменте. Марта Судраба окончила Музыкальную школу им. Э. Дарзиньша и Латвийскую музыкальную академию, обучалась в Лондонской школе музыки и драмы Гилдхолла, Базельской и Венской музыкальных академиях.

Музицировала в самых известных во всем мире концертных залах вместе с такими общепризнанными оркестрами, как Израильский филармонический оркестр, Берлинский, Базельский, Канасавский, Бернский симфонические оркестры, оркестр миланского театра LaScala и со многими другими коллективами. В качестве солистки Марта Судраба выступала вместе со многими выдающимися представителями мира музыки (Гидон Кремер, Олег Майзенберг, Томас Квастоф, Джошуа Белл, Николай Знайдер, Байба Скриде, Моника Манчини и др.).

За дирижерским пультом будет Атварс Лакстигала из Лиепайского симфонического оркестра, которого недавно утвердили на должность художественного руководителя оркестра. В программе прозвучат увертюра Вольфганга Амадея Моцарта к опере Дон Жуан, концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака в си-миноре оп. 104 и сюита из оперы Кавалер розы Рихарда Штрауса оп. 59.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: