Новый генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс выступил со скандальным сообщением, которое очерняет его предшественника Яниса Майзитиса, экс-президента государства Вайру Вике-Фрейбергу и ряд других политиков, которые годами говорили о подкупленных вентспилсских политиках.

Оказалось, что дела о стипендиатах Лемберга вовсе нет, и на протяжении нескольких лет обществу осознанно врали, поддерживая выгодный для некоторых политиков миф. В интервью газете Диена Калнмейерс сказал: «Не знаю, кто выдумал термин дело стипендиатов, но точно не я. Это некорректное выражение, поскольку отдельного дела нет.

Расследуются возможные финансовые платежи, перечисления средств отдельным лицам и организациям, но я не могу назвать ни одного конкретного лица или организацию. Эта тема широко отражена в масс-медиа, в предположительной форме называются имена всех возможных лиц, но я еще раз подчеркиваю – в предположительной форме».

Напоминаем, что на этой неделе генеральный прокурор поручил провести инвентаризацию дела о вентспилсских должностных лицах, на основании которого появился мистический список стипендиатов мэра Вентспилса.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс, уже несколько лет находясь в центре событий, теперь надеется, что ему принесут извинения: «Я с самого начала говорил, что никаких стипендиатов, кроме студентов Вентспилсского ВУЗа, у меня нет! Все это – выдумки и политическая пропаганда».

Работавший на начальном этапе этого дела прокурор Гунтис Акменькалнс признает, что из одного сомнительного файла было создано море спекуляций: «Ни одного подтверждения не было! Из политических соображений был раздут целый пузырь – будто бы Лембергс купил весь Сейм. В том, что эти заметки попали в публичное пространство, в большей степени виноват г-н Майзитис. Возможно, он нашептал эту новость Вайре Вике-Фрейберге, и она смогла начать разговоры о дамокловом мече».

Так как нет доказательств этой грандиозной коррупции, о которой оппоненты Лемберга талдычат на протяжении нескольких лет, обвинения не выдвигаются. А Калнмейера в публичном пространстве уже упрекают в ангажировании, хотя, по мнению Акменькална он действует согласно нормам Уголовного закона – нет доказательств, нет дела.

Сам же Калнмейерс признает, что заранее считался с разными спекуляциями касательно его решения об инвентаризации скандального дела, добавляя: «Я не медный пятак, чтобы всем нравиться».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: