Руководитель бюро министра сообщения Каспара Герхардса (ТБ/ДННЛ) Эмил Якринс пытался оказать давление на новостную службу Латвийского телевидения (ЛТВ).

Об этом комиссии Сейма по национальной безопасности сообщил генеральный директор ЛТВ Эдгар Котс.

Как сообщает газета "Вести Сегодня", Якринс 2 сентября пригласил "на разговор" руководителя новостной службы ЛТВ Марека Гайлитиса и потребовал, чтобы ЛТВ показывало положительные сюжеты о Министерстве сообщения, а также предупредил - если содержание новостей на телевидении не изменится "в нужном направлении", может быть уволена жена Гайлитиса, которая работает в Латвийском гостелерадиоцентре.

Комиссия передала заявление Котса и видеозапись разговора полиции безопасности, а Котс обратился в прокуратуру.

Как заявил руководитель комиссии Дзинтарс Яунджейкарс, если окажется, что Якринс действительно давил на новостную службу, против него будет возбужден уголовный процесс.

Якринс также требовал, чтобы телевидение сообщало только "хорошо или ничего" о подведомственных Минсообщения предприятиях.

Якринс сегодня распространил заявление для СМИ, в котором не отрицает факт встречи с Гайлитисом. Он утверждает, что единственной причиной разговора была непроверенная информация о возможном политическом соглашении между новостной службой ЛТВ и лицами, приближенными к конкретной партии. Предметом этой договоренности была работа жены Гайлитиса в гостелерадиоцентре в обмен на сюжеты, интересующие политическую силу, близкую к братьям Гиртсу и Лаурису Дрипе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: