Построить в Вентспилсском свободном порту новый терминал для сухих грузов изъявили желание 7 строительных компаний, в том числе зарубежные.

Срок подачи предложений на конкурс по строительству нового терминала завершился 7 сентября. На конкурс по надзору за строительством предложения подали 3 претендента. Заместитель управляющего Вентспилсским свободным портом (ВСП) Арнис Мазалис сообщил, что до конца этого месяца предстоит оценить результаты конкурсы и подписать договоры. Среди претендентов – наряду с местными, строительные компании из Литвы, Эстонии и Германии.

Новый сухогрузный терминал будет построен за Вентским мостом, который после реконструкции станет разводным. Терминал будет предназначен главным образом для перегрузки древесины и будет включать в себя причал длиной 300 м и глубиной 8 м, грузовую площадку площадью 5 га, железнодорожные пути протяженностью более 1 км.

Строительство сухогрузного терминала – один из трех новых проектов Управления ВСП на ближайшие пять лет, которые будут осуществлены при софинансировании Евросоюза из фонда Кохезии. В мае Управление ВСП подписало договор об осуществлении проектов с Министерством сообщения.

Предусмотрено дальнейшее развитие подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам и другой инфраструктуры Управления ВСП. Первая очередь строительства подъездных путей близится к завершению. Кроме сухогрузного, за мостом будет построен также Мостовой терминал, который смогут использовать предприятия индустриальной зоны для погрузки готовой продукции на суда и отправки потребителям.

Для Мостового терминала уже проектируется строительство причала. Все три проекта рассчитаны до конца 2014 года, для их софинансирования из фондов ЕС привлечено более 33 млн. латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: