Вспоминая прошлую суровую зиму, в этом году вентспилсчане проявляют большую ответственность и спешат поскорее запастись дровами.

Владелец площадки топливных материалов ООО Вентозолс на ул. Робежу Андрис Янсонс рассказывает, что в этом году дрова покупают гораздо больше, чем в то же время в прошлом году. Чувствуется, что люди серьезнее готовятся к зиме.

Покупатели начали интересоваться каменным углем и брикетами из щепы. Возможно, из-за большого спроса не дремлют и поставщики, которые повысили цены на древесину. Цена на трехметровые бревна повысилась примерно на 4 лата за кубический метр. Это автоматически поднимает и цену на дрова.

Янсонс рассказывает, что все чаще люди покупают полугрузы, поскольку не могут сразу оплатить полный. У него дрова можно приобрести примерно за 26 латов за кубический метр, включая НДС. В настоящее время действует пониженная 10-процентная ставка НДС на дрова, но существуют опасения, что с января ее повысят до 21%.

В краях пока спокойнее. Гунтис из Юркалне рассказывает, что по сравнению с прошлым годом изменений нет: те, кто покупал дрова в прошлом году, покупает и в этом. Цена также держится на прежнем уровне. У Гунтиса дрова можно приобрести от 22 до 25 латов за кубический метр в зависимости от места доставки.

Мужчина рассказывает, что уже в прошлом году ощущалось падение покупательской способности, и в этом году ситуация не улучшилась. Время от времени появляются ловкачи, которые продают ворованное по более низкой цене. Потом они внезапно исчезают, а люди не понимают, почему дрова стали дороже.

Гунтис подчеркивает, что хороший хозяин заготавливает дрова до Лиго, чтобы они успели просохнуть, но большинство делает это в последний момент, и в печь отправляются непросушенные дрова.

Торговля дровами для многих является спасением в ситуации безработицы.

Ингарс из Кулдигского края торговлей дров занимается первый год. Этот бизнес хоть и небольшой, но на пропитание хватает. Мужчина узнал, что древесину можно приобретать у АО Латвияс валстс межи, и решил испробовать этот промысел. Дрова он поставляет и в Вентспилс, цена – 23 лата за кубический метр.

Синоптики прогнозируют, что зима будет долгой и суровой. Напомним, что прошлой зимой запасы дров в некоторых хозяйствах истощились еще в январе, и пришлось приобретать дополнительные грузы. Торговцы дровами также были пусты, на сухие дрова надеяться не приходилось, к тому же, в очереди приходилось стоять по крайней мере 10 дней.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: