Недоступность или чрезмерная волокита с получением банковских кредитов становится камнем преткнования на пути создания новых производств.

Без кредитов предприниматели не рискуют начинать новые проекты, даже имея собственный капитал и деньги от Евросоюза. В свою очередь банки, не будучи на 100% уверенными в жизнеспособности проектов, не хотят выдавать кредиты. То, что проект получил финансовую поддержку из фондов ЕС, не служит для них достаточно убедительным гарантом. По этой причине два из шести вентспилсских проектов новых производств, претендовавших на софинансирование ЕС в программе Инвестиции высокой добавочной стоимости, до сих пор не начали строительство.

Лиепайское ООО Экопласт собиралось построить в Вентспилсе производство инновативных материалов для покрытия крыш. Однако Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) не подписало с ним договор о предоставлении денег из еврофондов. Представитель ЛАИР Винета Вилистере-Лаце объясняет это тем, что Экопласт не смог привлечь финансирование для реализации проекта. Еврофонды предоставляют лишь часть необходимого финансирования, остальную часть предприятие должно обеспечить за счет собственного капитала или кредита.

Подавая заявку проекта на участие в программе инвестиций высокой добавочной стоимости, каждое предприятие должно было иметь письменное подтверждение от банка о предоставлении кредита, – поясняет Вилистере-Лаце. Председатель правления Экопласт Регнарс Бунцис говорит, что кредит на новый проект обещал один из банков Германии. Но латвийский государственный Ипотечный банк, который должен был администрировать кредит, сначала пообещал это, а затем от своего обещания отказался. Но даже получив отказ от ЛАИР, Бунцис не теряет надежды построить в Вентспилсе новое производство. Обещание немцев остается в силе, и предприниматель ищет дополнительных инвесторов.

На обещанный кредит от Ипотечного банка надеется и машиностроительное предприятие Malmar Sheet Metal. Договор с ЛАИР у него подписан еще в марте и уже получен аванс в счет гранта из еврофондов. Предприятие несколько лет выпускает в Вентспилсе детали для известных мировых производителей Volvo, Renault и др. В прошлом году завод подписал несколько крупных долгосрочных договоров, для выполнения которых ему уже тесно в арендованных помещениях по ул. Фабрикас.

Принято решение построить новый, более просторный цех по ул. Ганибу, но без банковского кредита строительство не начинается. Даже не смотря на то, что, по словам председателя правления Мариса Петровскиса, предприятие может частично финансировать строительство из собственных средств и уже заключен договор с генподрядчиком строительства – ООО Остас целтниекс.


Сроки начала строительства полностью зависят от того, когда Ипотечный банк подпишет договор о предоставлении кредита. Предприятие получило от банка подтверждение кредитования, но подписание договора постоянно откладывается, – сообщает Петровскис. То нужный работник уйдет в отпуск, то банку потребуется дополнительная информация, то к предприятию выдвигаются новые требования...

Президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодорс Тверьонс поясняет: прежде чем выдать кредит, банк должен быть абсолютно уверен в том, что предприятие сможет вернуть взятые в долг деньги с процентами. Петровскис считает опасения банка безосновательными: Malmar Sheet Metal закончил прошлый год с прибылью, из года в год увеличивает объемы производства и имеет стабильный и долгосрочный портфель заказов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: