Режиссер: Филлип Нойс

Нет, американцы определенно умеют снимать добротные комедии. Причем, самое смешное кино у них получается, когда главными антагонистами выступают русские.

Солт – новый боевик про шпионов с Анджелиной Джоли в главной роли. Сценарий написал Курт Уиммер, поработавший над такими успешными лентами как Законопослушный гражданин, Эквилибриум и Афера Томаса Крауна. Казалось бы, при таком раскладе можно ожидать вполне неплохого кино. Да, можно, главное – оставить за бортом тему Холодной войны и русских двойных агентов.

Такое ощущение, что американские киноделы опустили руки и уже просто перестали стараться – в Солт фантазия американцев спала без задних ног. Ну, целованием перстня главнокомандующего, шапками ушанками и ритуальным распитием водки в кино уже давно никого не удивишь. Это ж обязательные атрибуты, без которых русские – не русские! Сюда бы еще медведей и балалайку, и получился бы образцовый наборчик клише. Но знали ли вы, что Ли Харви Освальд на самом деле был  русским агентом Алеком? А то, что советских пионеров тренировали как суперсолдат, дабы те в день-икс нанесли сокрушительный удар по Америке? Как вам такая клюква?

К слову, американцы в фильме представлены тоже не в лучшем виде – добрая половина (а то и абсолютное большинство) американских спецов максимально демонстрирует свою абсолютную некомпетентность, а на лице президента США отчетливо вырисовываются дефекты интеллекта. Все это сопровождается пафосными речами, убогими диалогами и максимально серьезными лицами протагонистов и антагонистов. Помимо этого, сюжет изобилует всеми возможными стандартными приемами среднестатистического боевичка про русских: нависшая над президентами России и США угроза, стравливание Америки с Россией, попытка спасения мира, угроза Третьей мировой войны, и т.д. и т.п. Господи, пощады!

Ладно, черт с ним, с сюжетом, у нас ведь есть Анджелина Джоли, да и жанр фильма как бы намекает на то, что мы можем рассчитывать как минимум на неплохие экшн-сцены. Забудьте! Одна крепкая погоня за весь фильм и сцена попытки покушения на президента России – все, что останется у вас в голове после просмотра Солт. А про рукопашные потасовки и говорить нечего – стыдно такое снимать в наше-то время. Но что расстраивает больше всего – Анджелина уже совсем не та, что в Расхитительнице гробниц и Соблазне.

Вердикт: 5/10. Хороший такой, увесистый удар ниже пояса от Филлипа Нойса. Кто-то считает, что смешных фильмов в этом году было мало? Спешите посмотреть Солт.


В качестве альтернативы рекомендуем посмотреть: Миссия невыполнима (1,3), Идентификация Борна, Превосходство Борна, Ультиматум Борна. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: