Студентам, не попавшим в бюджетную группу, пора принимать решение, как оплатить учебу.

Возможно, лучше взять государственный поручительский кредит, процентные ставки которого меньше, нежели у коммерческого. Те, кто хочет использовать учебный или студенческий кредит, должны подать заявление в Вентспилсский ВУЗ (ВВ) до 14 сентября.

В этом году от имени государства поручительский кредит выдает SEB banka. Чтобы получить кредит, нужно поручительство физического лица или недвижимое имущество в качестве залога.

Учебный кредит предназначен для покрытия платы за обучение, на другие цели использовать его нельзя. В этом году в качестве валюты можно выбрать лат или евро. Кредиты в евро имеют меньшую процентную ставку.

Любой студент очного дневного отделения может взять студенческий кредит, предназначенный для покрытия ежедневных бытовых расходов. Размер кредита на одного студента в месяц не превышает 120 латов; можно взять и меньшую сумму.

Как учебный, так и студенческий кредит сразу возвращать не надо. Выплата по кредиту начинается спустя 12 месяцев после окончания вуза. Во время обучения и 11 месяцев после окончания вуза студент выплачивает только проценты. А если взять учебный кредит в евро, проценты во время учебы выплачивать не надо.

Пока студенты ВВ заявления на получение кредита не подавали. Это решение надо принять в ближайшее время.

В прошлом году в ВВ студенческий кредит получал 51 человек на общую сумму 188 100 латов, а учебный кредит – 37 студентов (46 303 лата).

Пояснения:

Учебный кредит – ссуда до 120 латов в месяц на оплату обучения.

Студенческий кредит – ссуда на бытовые расходы студента.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: