В мире рассматривается возможность при помощи физиотерапии, эрготерапии и других методов реабилитации возвращать людей после травм или болезней на рынок труда.

А проводимая в здравоохранении Латвии политика увеличивает число заболевших, и Вентспилс – не исключение.

Чтобы по возможности быстро пройти реабилитацию после тяжелых травм, инсульта или других несчастных случаев, когда способность двигаться утрачена или ограничена, взрослым нужно платить. Оплаченные государством процедуры по реабилитации полагаются только в некоторых случаях, и то своей очереди нужно ждать чуть ли не целый год.

Хорошо, если застраховано здоровье или накоплены средства, позволяющие воспользоваться услугами частных медицинских учреждений. В противном случае людям грозит инвалидность. Семейный врач Паулс Принцис признался Вентас Балсс, что «ситуация плачевна». В очереди в государственные реабилитационные учреждения, например, Вайвари, люди стоят дольше года.

Долгожданный звонок зачастую раздается слишком поздно, нарушения функций движения уже стали неотвратимыми. А если пройти реабилитацию своевременно, можно полностью восстановиться. Пациент вновь может вернуться на работу, обеспечивать себя и платить налоги государству.

Физиотерапевт и эрготерапевт в Вентспилсской больнице работают с пациентами с острыми заболеваниями. В отделении физиотерапии у врачей работы хватает, и помощь оказывается пациентам со всех отделений. Но после выписки из больницы пациента направляют на массажи, физиотерапевтические, водные и грязевые процедуры в частные медицинские учреждения.

Доктор Принцис отмечает, что раньше тяжелобольных можно было сразу отправить на оплаченную государством реабилитацию, а сейчас государство такое лечение не обеспечивает. Квоты были исчерпаны уже в первые месяцы года.

В Вентспилсе наиболее широкий спектр физио- и физиотерапевтических услуг предоставляет Дзиединатава. Управляющая частным учреждением Гиле считает, что этого количества услуг достаточно. Взрослым государство такие услуги не оплачивает, поэтому очереди нет. Иногда приходится немного подождать детям, для которых такое лечение предоставляется бесплатно, если его назначил специалист. Ждать нужно не более недели.

Тем временем реабилитолог Агита Кукайне, у которой в Вентспилсе открыта частная практика, считает возможности реабилитации недостаточными. «Ко мне пришел пациент, переживший инсульт, а я не могу ему помочь», – признается врач, практикующий в Реабилитационном центре Вайвари.

Реабилитация – это командная работа, где реабилитологу, семейному врачу и пациенту нужно работать сообща и как можно быстрее. «Если инсульт случился в мае, а реабилитацию пациент проходит только в следующем году, на восстановление надежды нет», – с сожалением признает Кукайне.

Медики считают, что гораздо рациональнее было бы своевременно вложить средства, чтобы обеспечить комплексную качественную реабилитацию, нежели потом платить за последствия. Это будет приобретением и для государства, и для самоуправления, которые не потеряют своих налогоплательщиков.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: