С Союзом зеленых и крестьян (СЗК) нынешнее правительство будет более стабильным и способным принимать решения, - на очередной пресс-конференции прокомментировал новое правительство Лаймдоты Страуюмы председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс (Латвии и Вентспилсу).

По мнению Лемберга, СЗК никогда не выдвигал никаких ультиматумов и старался аргументировано доказать свою позицию. Лембергс добавил, что в процесс формирования правительства прозвучало требование Латвийской зеленой партии (ЛЗП) отдать им Министерство охраны среды и регионального развития — такая форма ультиматума для остального СЗК стало сюрпризом. Однако ЛЗП согласилась на Министерство обороны, таким образом продемонстрировав свою способность договариваться, - говорит мэр.

Лембергс принял участие в первом собрании по формированию нового правительства, когда СЗК встречался со Страуюмой. Тогда СЗК попросил все спорные вопросы, мнения по которым расходятся, отложить до выборов. Единство такой подход поддержало. Мэр доволени  тем, что новое правительство решило отложить вступление в силу нового Закона о строительстве, поскольку в противном случае, если бы он вступил в силу 1-го февраля, начался бы хаос.

Также новое правительство согласилось с актуализированными во время правительства Домбровскиса вопросами о необходимости пересмотра договора между правительством и Еврокомиссией относительно направлений использования структурных фондов, поскольку согласованные в декабре направления не соответствуют стратегическому плану и другим документами планирования, - говорит Лембергс.

Лембергс напомним, что самоуправления не знают, какими будут прогнозируемые доходы, какими будут налоговые поступления, при том, что у самоуправлений должны быть стабильные долгосрочные доходы. «Министр финансов останется прежний, и Андрис Вилкс явно негативно настроен против самоуправлений и решил превратить их в местные советы в понимании СССР», - заявил мэр.

Лембергс также добавил, что все самые существенные предложения СЗК при разработке правительственной декларации были учтены, однако один вопрос был отклонен: «Поступило предложение записать, что государственное должностное лицо должно отвечать за нарушения прав человека — это предложение было отклонено».

«Причина кроется в том, что такая норма распространялась бы и на меня, а значит и другим государственным должностным лицам пришлось бы учитывать мои права человека. Но, чтобы против меня можно было бы нарушать эти права, такую норму в декларацию не записали», - говорит Лембергс. Мэр добавил, что отныне все должностные лица будут вправе игнорировать права человека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: