Недавно в Вентспилсский музей привезли отреставрированный сундук для путешествий 18-го столетия. Это один из предметов, который работники музея готовят для экспозиции на 2-м этаже.

Проект, предусматривающий реновацию 2-го этажа замка Ливонского ордена и создание экспозиции, сейчас готовят к участию в конкурсе проектов программы Европейского фонда регионального развития Инфраструктура и услуги.

Параллельно этому музей в течение нескольких лет постепенно приобретал и реставрировал необходимые предметы. В экспозиции на 2-м этаже замка запланировано отразить атрибутику власти и управления различных исторических этапов. Планируется выставить также сундуки, мебель и деревянные скульптуры.

Все предметы в Вентспилсском музее отреставрировать невозможно – обновлением занимаются специалисты в разных городах Латвии. Так, например, сундук 18-го столетия, который сейчас дополняет выставку Лесные и водные звери, реставрировало ООО Интарсия в Бауске. Музей получил этот предмет от вентспилсчан, в собственность которых сундук попал в 30-х годах 20-го века, когда его оставили в городе немецкие репатрианты.

Сундук дополнит экспозицию Власть и управление: город и край в Курземском и Земгальском герцогствах (1562–1795).

В настоящее время отреставрированы и такие предметы новой экспозиции как песочные часы Злекской лютеранской церкви 17-го века, картина Медора (1874), документ герцога Готхарда (1574), резное дерево 19-го века и пр.

Реставрация предметов была возможной в основном благодаря привлечению средств Государственного фонда культурного капитала, а также пожертвованиям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: