Многие работы скульптора ПАУЛА ЯУНЗЕМА нашли место в городской среде. Сейчас в своей мастерской он работает над скульптурой Черное солнце.

Это будет подарок родной Ужавской волости и посвящение репрессированным.

– Ездите ли Вы в Вентспилс, посмотреть на свои работы?

– Да, довольно часто. Я всегда интересуюсь, как они себя чувствуют, как уживаются с городской средой. В процессе создания скульптуры представляешь ее немного иначе, нежели в конце, когда смотришь со стороны. Иногда хочется что-то переделать, а иногда радуешься, что удалось найти какой-то особенный нюанс. Также смотрю, что в городе появилось нового из скульптур или других произведений искусства. В свое время я помогал в организации пяти международных симпозиумов, на которые ежегодно приглашались семеро скульпторов со всего мира. Так, за пять лет в городе появилось 35 новых скульптур. Я и сам участвовал во многих симпозиумах, в более чем 25 странах. Надеюсь, что в Вентспилсе со временем вновь можно будет их организовывать.

– Какая работы Вам лично нравится больше всего?

– У каждой работы в моем сердце свое место. Это как с детьми – разве скажешь, кого любишь больше? Так и с произведениями искусства – во все вкладываю душу.

Полное интервью читайте в Вентас Балсс за четверг (18.08.2010).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: