Уже через две недели Паровозик начнет курсировать по новому, удлинненому маршруту – до Парка приключений.

В Приморском музее, около копии Мазирбенской станции, здания депо, навеса для вагонов, кассы и перронов благоустраивается территория. Место, где находится нынешняя станция, очень похоже на старую Мазирбенскую станцию. О ней свидетельствуют лишь фотографии и рисунки, на основании которых и проходило строительство копии станции. Здание остановки Калнс – копия второй конечной станции Плявас – еще строится, также не закончена эстакада и поворотный круг локомотива.

Мазирбенская станция-музей нас встречает приятной прохладой и запахом свежего дерева. Директор музея Андис Дудиньш показывает помещения – здесь будет находиться касса, а билеты можно будет приобрести у проводника Паровозика. В одном помещении расположатся простая и цифровая экспозиции, в другом – кабинет начальника станции.

Под навесом начала работы ждут три отреставрированных в Метсервисе вагона 3-го класса. Сейчас на предприятии реставрируется вагон 2-го класса с мягкими сидениями, большими окнами (раньше в Латвии было только 6–8 таких вагонов). Со временем планируется дополнить подвижной состав. Старый локомотив Паровозика тоже реставрировали в Метсервисе, а второй локомотив сейчас обслуживает Латвияс Дзелзцельш.

Снаружи здание депо – историческое, изнутри – современное: работу строителей облегчит ремонтная яма, а вентиляция у потолка ликвидирует нежелательные запахи и дым.

Сейчас прокладывают последние метры рельсового пути между ул. Айзсаулес и Васарницу, а нынешний этап, как рассказывает Дудиньш, уже проверен. В направлении к горе длина маршрута – 3 км, обратно – 2,5 км, поскольку пропускается остановка Плудмале. Первые пассажиры по новому маршруту смогут отправиться на Праздник города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: