Скоро состоится одно из самых красочных мероприятий этого лета. 24 июля в 10:00 по сигналу председателя гордумы Айвара Лемберга – залпу из исторической пушки – за работу примется почти тысяча добровольцев, которые из 80 тысяч цветов в горшочках попытаются создать самый длинный ковер в мире.

Как стало известно Вентас Балсс, в создании цветочного ковра примут участие многие команды нацменьшинств – русские средние школы, женская организация ВАССА, ансамбль украинской песни Мрия и другие. Создатели ковра поделились на 45 команд: 30 будут раскладывать горшочки в полосу длиной 30 метров и шириной 1 метр, а 15 команд заполнят 40-метровую площадку.

Плечом к плечу будут работать трудовые коллективы, команды друзей, семьи, а также гости из других городов Латвии и даже из других стран. По сути попытка установить рекорд Гиннесса обьединяет всю Латвию, в очередной раз показывая наш дух единства.

В стороне не смогла остаться поющая семья Гриезе, в которую входят Гринпауки, Индерсоны и другие фамилии. Старшая – бабушка Мирдза Гриезе, которая в 89 лет не остает от своих родных, а младшему участнику Арманду всего семь лет. «Мы не из тех, кто стоит в стороне, поэтому, как только возникла идея об участии, все тут же согласились», – говорит Улдис Гриезе.

Установить рекорд Гиннесса готова и команда, состоящая из шести Кристин. Иначе нельзя, ведь 24 июля – их именины. Зав. маркетинговым отделом думы Кристине Дульбинска вовлечена в организационные работы по установке рекорда, но это не мешает ей принимать участие в создании ковра вместе с остальными Кристинами – Янсоне, Красовской, Клаузе и др.

Создание цветочного ковра не ограничится командной работой. Участие в установке рекорда примут не только добровольные участники, но и люди, которые приобретут цветочные горшочки или вырастят саженцы сами.

Создание ковра пройдет под ритмы музыкальных представлений разных коллективов. 1500-метровый ковер из шести доминирующих цветов – желтого, красного, оранжевого и белого – будет выложен от т/д Юрас варты до променада на ул. Остас, где его создание переймут энтузиасты со своими цветочными горшками. Результат совместной работы можно будет осмотреть до 27 июля.

Подпись под фото: 

Среди создателей ковра есть и сестры Агнесе и Агате Разгайтес. Агнесе – студентка 2-го курса Латвийского университета, а Агате – ученица 7-го класса Вентспилсской 1-й гимназии. Мама Гуна вместе с Агате наблюдали за первой репетицией создания ковра, и им понравилось: «Не каждый день в Вентспилсе готовятся установить рекорд Гиннесса, поэтому мы не могли остаться в стороне», – рассказывают сестры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: