За выходные дни чуда не случилось – на остановленном в конце прошлой неделе предприятии Вентспилс майзниекс вчера царила непривычная для начала рабочей недели тишина.

Магазинчик, торгующий обычно свежим хлебом у проходной предприятия, с прошлой пятницы закрыт. Выпеченный в Вентспилсе хлеб еще можно было купить в выходные дни на рынке. Вчера запасов хлеба на самом предприятии практически не оставалось.

В конторе Вентспилс майзниекс Вентас Балсс встретила лишь секретаря и завпроизводством Нину Стратайчук. Женщины отказывались давать какую-либо информацию без руководителя. В свою очередь, и председатель правления Клавс Кюда, и заведующий реализацией Гинтс Риекстиньш вчера в первой половине дня находились в Риге, где, по словам секретаря, решали вопросы, связанные с нынешней ситуацией на предприятии.

Мы уже писали о том, что в пятницу производственная линия хлебокомбината была остановлена и большинство всех работников предприятия отпущены в неоплачиваемый отпуск на две недели. У предприятия образовались долги по уплате налогов и по расчетам с поставщиками исходного сырья.

В течение ближайшей недели-двух руководство и акционеры предприятия должны найти выход из сложной финансовой ситуации и определить дальнейшую судьбу вентспилсской хлебопекарни. Связавшись по телефону с Кюдой, который является также и крупнейшим акционером предприятия, Вентас Балсс узнала, что никаких изменений в деле Вентспилс майзниека пока нет. На вопрос: допускает ли он возможность того, что предприятие может и не возобновить работу, Кюда ответил: «Рассматриваем разные варианты...»

В настоящее время на предприятии числятся 115 человек и если они останутся без работы, это может существенно повлиять на ситуацию на местном рынке труда, иными словами – на уровень безработицы в городе. Поэтому проблемы Вентспилсского хлебокомбината не остались незамеченными в Вентспилсской городской думе.

Первый заместитель председателя городской думы Янис Витолиньш заметил, что помощь частному предприятию со стороны самоуправления может быть оказана лишь в предусмотренном законом порядке, регламентированном обязательными правилами городского самоуправления. Как и в случае с Вентспилсским рыбоконсервным комбинатом, самоуправление может пойти навстречу любому попавшему в трудную ситуацию частному предприятию, предложив послабления в уплате налогов.

По информации финансового отдела Вентспилсской гордумы, Вентспилс майзниекс задолжал городскому самоуправлению в той части подоходного налога с населения, которая перечисляется в местный бюджет. В июне долг составлял около 33 тысяч латов.

Заместитель завотделом Илзе Кактиня пояснила, что долг начал копиться в мае прошлого года. Однако «администрирование этого налога и все решения, связанные с этим налогом, осуществляет Служба госдоходов», – напоминает Кактиня. По уплате налога на недвижимость у Вентспилс майзниека долгов перед самоуправлением нет.

Можно предположить, что финансовые трудности у хлебокомбината начались в прошлом году. В конце года на предприятии прошло сокращение численности занятых, в результате чего работу потеряли 35 человек. Первый вице-мэр Янис Витолиньш удивлен тем, что предприятие еще так долго держалось на плаву, работая на устаревшей инфраструктуре советских времен.

Завпроизводством Нина Стратайчук считает, что кризис хлебокомбината заставит вентспилсчан оценить качество местного хлеба, которым торговали многие городские магазины. Продукция Вентспилс майзниекса до сих пор выпекалась без химикалиев, старым методом – с ручным замешиванием теста и использованием традиционных заквасок.

Вентспилсчане имели возможность есть натуральный хлеб, но его себестоимость значительно выше, чем у хлеба, выпекаемого с химическими добавками. Очевидно, поэтому Вентспилс майзниеку было трудно конкурировать с крупными производителями хлеба.

Фирменный магазин Вентспилсского хлебокомбината с прошлой пятницы закрыт. Вентспилсский хлеб не поступает и на прилавки других магазинов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: