Сейм сегодня внес изменения в закон об электронных СМИ, который президент Валдис Затлерс направил в парламент на доработку.

По мнению президента, норма, согласно которой не менее 40% европейской аудиовизуальной продукции, которая транслируется с 19 до 23 часов, должно быть на латышском языке, должна распространяться и на национальные, и на региональные вещательные организации, а время вещания нужно увеличить на 1 час - с 18 до 23 часов.

Это, по мнению президента, будет способствовать созданию передач на госязыке, а также в целом укрепит его позиции в электронных СМИ.

Депутаты приняли во внимание мнение президента и внесли в закон норму, согласно которой не менее 40% передач будет на латышском языке, не считая телевизионных игр, рекламы, телемагазинов и т.п.

Также в закон внесена норма, согласно которой 51% вещания в неделю должна занимать европейская аудиовизуальная продукция, за исключением новостных передач, спортивных трансляций, рекламы, телеигр и др.

При этом и национальные, и региональные СМИ должны обеспечить, чтобы не менее 65% всех передач, за исключением рекламы и т.п., были на государственном языке, а время их трансляции составляло не менее 65% общего обьема вещания.

Передачи на иностранном языке, которые продублированы на латышский, также будут считаться передачами на госязыке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: