Одно из старейших вентспилсских предприятий – АО Вентспилс майзниекс – сегодня остановило производство хлеба на неопределенное время.

Руководство предприятия говорит пока о кратковременной остановке производства, вызванной финансовыми трудностями.

Это значит, что любители местных кирпичиков и изделий из пророщенного зерна, выпеченных руками вентспилсских хлебопеков, в ближайшие дни не найдут на прилавках магазинов любимого хлебушка. Вчера производственная линия хлебокомбината работала последний день. Около 60 работников хлебокомбината, занятых непосредственно на производстве хлебо-булочных изделий, отпущены в краткосрочный неоплачиваемый отпуск. Председатель правления Клавс Кюда говорит, что производство остановлено на пару недель, возможно, удастся возобновить производство даже раньше.

В понедельник на хлебокомбинате будет работать только контора. «В течение следующей недели предстоит уточнить финансовую ситуацию, чтобы затем принять окончательное решение о дальнейшей работе предприятия», – говорит Клавс Кюда. Руководитель признает, что у предприятия накопилась задолженность перед государством по уплате налогов.

Есть задолженность перед поставщиками продуктов, необходимых для выпечки хлеба. Однако Кюда утверждает, что до сих пор зарплата работникам выплачивалась без задержек. В свою очередь, руководитель по торговле Гинтс Риекстиньш, говорит, что и хлебокомбинату задолжали магазины за реализованную продукцию. Изделия Вентспилсского хлебокомбината продаются более чем в 4—торговых местах по всей Латвии. После выходных экономистам предстоит подсчитать финансовый остаток после уплаты текущих налогов, чтобы выяснить, может ли предприятие продолжать производство хлеба.

Заведующая Вентспилсским филиалом Госагентства занятости Бенита Сальникова вчера не имела информации о возможном массовом увольнении работников хлебокомбината. Поскольку работники предприятия отпущены в неоплачиваемые отпуска, то и говорить об увольнении сейчас нет оснований.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: