Разногласия среди тех, кто уезжает на заработки в Англию, используя услуги агентств по трудоустройству, продолжаются.

Хотя данные статистики свидетельствуют, что уровень безработицы больше не растет так стремительно, как раньше, в Латвии найти работу трудно. Многие вентспилсчане уезжают за границу. Повезло тем, кому помогли устроиться друзья, родственники или знакомые, а положившимся на услуги агентств по трудоустройству приходится тяжелее.


Вентас Балсс уже рассказывала о ситуации, когда две женщины вместо обещанной работы официанток получили место уборщиц в ресторане быстрого обслуживания. После этой публикации в редакцию обратились другие женщины, мужья которых, воспользовавшись услугами той же вентспилсской фирмы DAS Serviss, уехали в Англию.

Они подписали договор с приложением, содержащим конкретное предложение работы на складе как минимум пять дней в неделю с предоставлением места проживания. Однако в Англии им сразу пришлось платить за квартиру, продукты, транспорт, а обещанной работы все не было. Сначала работодатель вызывал их на пару часов в неделю. Итог – серьезные материальные проблемы. Сейчас ситуация разрешилась, все работают по 8 часов в день, но Айварс и Александр считают, что фирма должна компенсировать простой.

Руководитель DAS Serviss Татьяна Сивацкая поясняет ситуацию со своей точки зрения. Она не отрицает, что иногда возникают проблемы, но фирма старается их решить. Сложнее, когда жалобы основываются на эмоциональных переживаниях – люди представляли себе одно, а в реальности получили другое. В данном случае мужчины поехали в Англию, зная, что, возможно, сразу работы не будет.

Со стороны фирмы все документы были оформлены правильно, поэтому иск о компенсации Сивацкая считает необоснованным. К тому же она предлагала альтернативную работу, обещая оплатить транспортные расходы на переезд, но вентспилсчане отказались. Они поясняют, что работа пока что есть, а г-же Сивацкой они больше на доверяют, поэтому на ее предложение не полагаются.

В очередной раз решить, на чьей стороне правда, тяжело.

Однако очевидно, что при отъезде надо выяснить свои права, обязанности и возможности. Полагаться только на консультации получившего лицензию Государственного агентства занятости (ГАЗ) предприятия нельзя. Консультант Eures Курземского региона ГАЗ Андрис Сеглиньш поясняет: чем подробнее будет описание работы, тем больше шансов доказать свою правоту.

Случаи, когда обещанная работа не предоставляется, довольно распространены. Хотя формально деньги берут только за оформление документов и консультации, претензия к агентству может оказаться обоснованной.

«Такие ситуации недопустимы, их надо решать. Если выявятся нарушения, для предприятия это может кончиться аннулированием лицензии и даже неприятностями с полицией», – говорит Сеглиньш. В то же время следует помнить, что агентство не обеспечивает работу и не отвечает за заключение трудового договора.

Это зависит от клиента – его умений, навыков, отношений с потенциальным работодателем за границей. Но осознанно вводить клиентов в заблуждение нельзя. В таких случаях надо со всеми документами и заявлением обращаться в ответственные учреждения, в данном случае – в лицензионную комиссию ГАЗ. В Центре защиты прав потребителей Вентас Балсс выяснила, что такие дела разбираются в гражданско-правовом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: