Почти в каждом четвертом самоуправлении зарплаты дошкольных педагогов в этом году выросли не так, как ожидалось. Во многих регионах, чтобы не выплачивать зарплаты в установленном размере, уже снижены (или будут в скором времени) рабочие нагрузки педагогов. К такому выводу пришел профсоюз учителей.

Ряд самоуправлений снизил рабочую нагрузку педагогов после того, как прошлым летом Конституционный суд постановил: педагоги детских садов не должны необоснованно получать за час работы меньше, чем учителя в начальных или средних школах, как это было до сих пор.

Образование начинается в детском саду, где дети учатся читать и писать, поэтому Конституционный суд решил, что воспитатели детских садов должны зарабатывать больше во всех детских садах Латвии, но многие самоуправления заявили, что такие зарплаты платить не могут. В этом году несколько самоуправлений пытались сэкономить разными способами, в итоге снижение нагрузки в детских садах ввели или вскоре планируют ввести 12 муниципалитетов, в том числе и Вентспилсское самоуправление.

За работу на полную ставку, или 40 рабочих часов в неделю, дошкольный педагог должен получать зарплату не менее 1526 евро "на бумаге", и это самая низкая ставка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: