Вентспилсская высшая школа (ВВШ) приглашает учащихся 5-9-х и 10-12-х классов записываться на занятия "По следам словаря". Школьникам в интересной форме предоставят​​информацию о развитии словарей в Латвии и обеспечат ​​возможность попробовать свои силы в их создании.

Кроме того, на «улице Тулку» будет возможность увидеть кабинет профессора VeA, выдающегося лингвиста Юраса Балдунчика.

Урок «Vārdnīcai pa pēdām» позволит познакомиться с историей латышской лексикографии, предоставив информацию о развитии словарей в Латвии, начиная от старейшего словаря латышского языка и заканчивая современными электронными словарями.

Также будет обеспечена возможность посетить кабинет памяти Юриса Балдунчика, известного латвийского лингвиста, лексикографа, переводчика, терминолога и профессора ВВШ.

Школьники смогут узнать об истории словарей, процессе их создания, необходимых ресурсах для разработки, возможностях использования и других интересных подробностях. На факультете переводоведения ВВШ сейчас продолжают разрабатываться словари, поэтому у участников занятий будет возможность заглянуть за кулисы создания словарей и попробовать свои силы в их написании.

Еще школьникам расскажут о важности профессии переводчика, ее значении в прошлом и сегодня, а также познакомят с Вентспилсской высшей школы и возможностями обучения.

Время посещения следует согласовывать заранее у Силги Свике по тел. 29727719 или эл. почте silga.svike@venta.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: