Вентспилсский техникум – это не только профессиональное учебное заведение, где помогают освоить профессию, обеспечивая современную среду обучения, но и место, где профессия ценится как самая важная ценность.

В нашей повседневной работе важно сотрудничество между учениками, родителями, педагогами и партнерами по сотрудничеству, ведь только так мы можем добиться наилучшего результата, чтобы подготовить лучших в своей профессии специалистов. В Вентспилсском техникуме можно освоить востребованные и конкурентоспособные на рынке труда профессии.

19 июня Вентспилсский техникум начнет принимать учеников на 2023/2024 учебный год. Подать документы можно будет лично в Вентспилсском техникуме, улица Саулес, 15, Вентспилс. Прием продлится до 31 июля.

В 2023/2024 учебном году Вентспилсский техникум предлагает получить квалификации по следующим образовательным программам:

После окончания начальной школы (срок обучения до 4 лет очно):

  1.     Программирование: Техник-программист
  2.     Электроника: Электротехник
  3.     Компьютерные системы, базы данных и компьютерные сети: Техник компьютерных систем
  4.     Услуги питания: Повар (специализация – Ресторанный повар)
  5.     Ресторанные услуги: Официант (специализация – Бармен)
  6.     Гостиничные услуги: Специалист службы приема гостей
  7.     Услуги туризма: Консультант услуг туризма
  8.     Технология тепла, газа и воды: Техник инженерных коммуникаций
  9.     Энергетика и электроника: Электротехник (специализация – Электросетевой техник, Электромонтажник, Заводской электротехник)
  10.     Мехатроника: Техник мехатронных систем
  11.     Инженерная механика, механика и технология машиностроения: Техник-механик
  12.     Автотранспорт: Автомеханик
  13.     Металлообработка: Сварщик на аппарате ручной дуговой сварки в среде активных газов МАГ/135 (с 17 лет, срок обучения – 1 год)

После окончания средней школы:

     14.     Металлообработка: Наладчик металлообрабатывающих станков с программным управлением (срок обучения – 1,5 года).

Учащиеся принимаются на основании оценок аттестата о предыдущем образовании (по математике, латышскому языку, физике, химии, природоведению, информатике, истории и первому иностранному языку), результатов теста на общие знания и собеседования.

На начало 2022/2023 учебного года в Вентспилсском техникуме обучалось более 750 воспитанников, которым была предоставлена ​​возможность получить не только среднее профессиональное образование, но и пройти практику в крупнейших компаниях Латвии и за границей. Вентспилсский техникум предоставляет возможность практики всем учащимся. Также предлагаются возможности практики в Германии и других странах Европы, где молодые люди приобретают международный опыт.

При необходимости ученикам предоставляется до 200 мест в комфортабельной служебной гостинице «Вента». На основе сотрудничества с ОООС «Ventspils nekustamie īpašumi» при необходимости возможно также размещение учеников в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы.

В течение 2023/2024 учебного года ученики Вентспилсского техникума могут осваивать востребованные на рынке труда профессии, получая стипендию до 150 евро (в зависимости от успеваемости и участия в общественной деятельности).

Для поступления необходимо подать следующие документы:

  • заявление (бланк для бюджетных групп);
  • копия документа об основном общем образовании;
  • копия выписки оценок;
  • медицинская справка (бланк № 027/u) – с указанием разрешения на конкретную профессию;
  • 4 фото 3×4 см.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: