Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В настоящее время забастовка запланирована на три дня, но если требования учителей не будут выполнены, совет ЛПРОН может принять решение о продлении забастовки, в том числе пересмотрев сроки проведения экзаменов.

Совет ЛПРОН примет решение исходя из развития ситуации в ближайшие дни. Ванага надеется, что шествие протеста и забастовка учителей заставят политиков задуматься о том, что "необходимо делать свою работу так же добросовестно, как это делают работники образования и медицины".

Если ничего не изменится после трех дней забастовки, ЛПРОН созовет экстренное собрание правления, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Сегодня на шествие протеста вышли несколько тысяч работников образования, требуя уважительного отношения и выполнения обещаний.

В шествии представлены все типы учебных заведений и все регионы Латвии. К учителям присоединились медики, а также коллеги из Литвы и Эстонии.

У протестующих с собой много разных плакатов, содержание которых касается проблем в отрасли и содержит призывы к их решению - низкие зарплаты, большая нагрузка. 

Опрошенные участники из регионов заявили, что выступают в том числе и против оптимизации школьной сети, так как говорить о низком качестве образования некорректно в небольших сельских школах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: