Недавно по всей Латвии прошёл День теней, во время которого школьники могли ознакомиться с повседневной жизнью представителей выбранных ими профессий. В Вентспилсе было заявлено более 100 профессий в разных компаниях, государственных и муниципальных учреждениях.

Почти половина предложений в нашем городе была связана со сферой образования. Яна Баканауска, заведующая Управлением образования, поясняет, что День теней – это один из способов решить проблему нехватки педагогов, дав молодёжи возможность заглянуть в повседневную жизнь учителей. «Так мы помогаем молодым людям идти к своим целям», – говорит Баканауска.

Райнерс Тамужс-Гриезе из 7-го класса 4-й средней школы решил стань тенью своей учительницы спорта Лигиты Зиемане. «Захотел попробовать, потому что в будущем я мог бы стать тренером по баскетболу или рефери», – рассказывает Райнерс, который сам занимается баскетболом. Это был первый подобный опыт как для школьника, так и для учительницы. «Я работаю в 4-й средней уже 35 лет. Я и сама здесь училась, так что рада, что наш воспитанник решил стать моей тенью», – отмечает Зиемане. Райнерс смог последить за учительницей не только на уроках в зале, но и на занятиях по плаванию в бассейне, увидев тем самым многогранность педагогического труда. Вместе они разработали план занятий. «Я подготовил игры, различные упражнения, в том числе те, которые сам выполняю на тренировках. Научился планировать», – признаётся Райнерс.

Две десятиклассницы, Катрина и Аустра, решили стать тенью хирурга больницы и заведующего хирургическим отделением Гирта Штекерхофа. Катрина учится в 1-й государственной гимназии, а Аустра – в Рижской 3-й государственной гимназии, в классе с уклоном в медицинскую биохимию. Обе девушки хотят изучать медицину, но пока не уверены, будет ли это именно хирургия. Вентспилсчанки согласны с тем, что ежедневная работа хирурга очень динамична, поэтому они решили побыть тенью специалиста в этой области.

Элина и Эвелина провели несколько часов в компании акушерки Байбы Минценберги. «В работе акушерки почти каждый день праздник – появление на свет малыша, – говорит Элина, ученица 12-го класса 1-й государственной гимназии. Эвелина учится в 11-м классе 6-й средней школы, и работа акушерки ей кажется интересной и необычной: «Мне нравятся возможность контактировать с людьми и большая ответственность». Спустя всего несколько часов, проведённых в больнице, обе девушки пришли к выводу, что профессия акушерки им интересна даже больше, чем они изначально предполагали.

Алиса (8-й класс 1-й основной школы), Элла (9-й класс 2-й основной школы) и Виктория (10-й класс 2-й средней школы) ознакомились с профессией офтальмолога. Всем трём нравятся химия и биология, поэтому девушки хотят связать будущее с медициной. Школьницы увидели, как врач и медсестра используют сложную аппаратуру, как измеряют глазное давление и подбирают людям очки. Элла говорит, что ей было интересно понаблюдать, как проверяют зрение у маленьких деток. «Это делается с помощью картинок, а совсем малышам показывают видео и анализируют, как глаз фокусирует взгляд».

Тенями также стали две воспитательницы детского сада Саулите. За педагогами следили две 8-классницы 1-й основной школы – Катрина и Криста Резия. Обе любят работать с детьми. Для Катрины профессия воспитателя дошкольного учреждения является одним из возможных вариантов будущей карьеры. Девушка говорит, что день пролетел очень быстро. Катрина помогала детям создавать творческие работы на пасхальную тематику, а позже отправилась на поиски природных материалов для занятий следующего дня. Криста Резия поясняет, что она давно решила, что это будет её будущая профессия, и девушка целенаправленно движется по намеченному пути. Опыт, полученный в День теней, только подтвердил правильность выбора.

Сания, ученица 10-го класса Государственной 1-й гимназии, решила ознакомиться с работой главы Управления образования. Девушка пришла к выводу, что работа требует терпения, знаний и глубокого погружения в суть каждого решаемого вопроса. «Процесс достижения результата очень долгий и сложный; он требует много разговоров и дискуссий». Девушка интересуется психологией, экономикой и правом. О возможности принять участие в Дне теней Сании сообщила учительница Эва Зелтзаке, которая также является школьным консультантом по вопросам карьеры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: