В марте в Лиепайской комплексной школе под эгидой Латвийской шахматной федерации прошёл открытый чемпионат Курземе по шахматам, в котором приняли участие два представителя нашего города.

В течение двух дней 13 участников турнира из Лиепаи, Айзпуте, Риги и Вентспилса оспаривали звание чемпиона Курземе. Одновременно победитель получал право участвовать в чемпионате Латвии по шахматам. Соревнования проводились по швейцарской системе с укороченным временем партий в 30 минут, плюс 30 секунд отводилось на ход. В чемпионате приняли участие два представителя Вентспилса – Вячеслав Вернюк и Янис Исаков. Выступление наших шахматистов было просто превосходным. Вячеслав Вернюк, выиграв в шести партиях из семи, набрал 6 очков и занял 1-е место, став чемпионом Курземе. Он также отобрался на чемпионат Латвии. Единственное поражение у Вячеслава Вернюка было от своего коллеги Яниса Исакова, который, набрав в итоге 5,5 очков, стал вторым. На 3-м месте лиепайчанин Виталий Дашкевич.

После соревнований победитель турнира Вячеслав Вернюк сказал: «Турнир показал, что наша шахматная школа, заложенная Юрисом Нейманисом, достаточно высокого уровня. И тому подтверждение – наша с Янисом Исаковым двойная победа. Не могу не сказать: довольно сильный соперник Виталий Дашкевич признал, что давно так здорово Вентспилс не выступал на турнирах».