Категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру Эгила Левитса на президентских выборах, заявил председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе.

Краузе подчеркнул, что поддержка ЗЗС избрания Левитса "категорически (..), абсолютно однозначно исключена".

Комментируя этот вопрос, председатель фракции СЗК Виктор Валайнис заявил, что Крестьянский союз Латвии, образующий СЗК, на недавнем съезде принял резолюцию о том, что не поддержит кандидатуру Левитса.

Валайнис добавил, что поддержка "не приходит в последний момент" и что во время последней встречи СЗК с президентом Левитс не обращался по этому поводу к политикам и не выразил заинтересованности в поддержке со стороны СЗК.

С одной стороны, партийное объединение высоко ценит выраженную Левитсом поддержку Украины, позицию президента по вопросам НАТО и национальной безопасности в целом, однако у СЗК и Левитса есть и весьма существенные разногласия по ряду других вопросов, сказал Валайнис.

В качестве примеров разногласий политик привел поддержку Левитом административно-территориальной реформы, проведенной прежним Сеймом, а также выдвижение президентом идеи создания постов вице-министров, что привело бы к излишней бюрократии.

Кроме того, СЗК не согласен с поддержкой Левитсом повышения зарплат должностным лицам, а также президент, по мнению партии, еще больше усилил и без того значительный раскол общества.

Валайнис также добавил, что Левитс еще не объявил о своем согласии баллотироваться и "выжидает, потому что не готов проиграть".

Краузе ранее указал на низкий рейтинг действующего президента Левитса в обществе, а также на то, что Левитт не нейтрален в своих действиях, поскольку сортирует политические силы, за которые проголосовали избиратели, на "хорошие" и "плохие". Это недостойно президента, считает оппозиционный политик.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Квася 18.04.2023, 23:58:48

    И всё равно его выберут. Так же как и Кариньша на " честных" выборах.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: